20 апреля

19 апреля

Популярное

Экологи: «Чёрных лесорубов» в Бурятии уже не пугает уголовная ответственность

Экологи: «Чёрных лесорубов» в Бурятии уже не пугает уголовная ответственность
Происшествия,  Фото:ОНФ в Бурятии
Площадь рубок в республике с каждым годом становится всё больше

Эксперты Общероссийского Народного фронта Бурятии считают, что необходимо усилить меры по борьбе с незаконными вырубками. По мнению общественников, объёмы незаконных вырубок превышают официальные данные, сообщает пресс-служба ОНФ в Бурятии.

Для борьбы с «чёрными» лесорубами сотрудники республиканского агентства лесного хозяйства стали применять фотоловушки. Сложно отследить каждого, кто заезжает в лес. Тем более что «чёрные» лесорубы, чтобы не попасться, рубят деревья ночью. Поэтому раньше была очень низкая раскрываемость таких преступлений, соответственно и невозможно взыскать ущерб с виновников.

На данный момент лесники стали устанавливать фотоловушки. Камера отслеживает каждую машину. Сейчас заготовка незаконного леса – это выгодный бизнес, поэтому чёрные лесорубы тщательно все планируют. Сначала заезжает одна машина, чтобы осмотреться и убедиться, что нет лесников, потом заезжает тяжелая техника. В тот же момент с камер, лесникам поступают фотографии и одновременно сигнал направляется в пункт полиции. После этого проводится задержание. Таким образом, с помощью фотоловушек раскрывается большая часть преступлений.



Ракрываемость стала выше, но площадь вырубок становится с каждым годом всё больше, так как преступники идут на риск в погоне за большими деньгами, в надежде оказаться не пойманными.

По информации агентства лесного хозяйства, в 2016 году было выявлено 1025 случаев незаконной рубки в Бурятии, а в 2018-м – 1437 случаев. Объём ущерба в 2016 году составил 28,1 тысяч куб. метров древесины, в прошлом году – уже 34,9.

- В Бурятии увеличивается площадь вырубленных лесов, это происходит как в отдалённых районах, так и в черте Улан-Удэ. Особенно в районах, где высокий уровень безработицы, жителей не пугает даже уголовная ответственность за вырубку, - отметил модератор тематической площадки «Экология» ОНФ Бурятии Евгений Кислов. - Практику фотоловушек можно назвать эффективной, их количество нужно увеличивать. Но в так же, необходимо и важно расширять штат лесников и обеспечить их современной техникой для рейдов в лесном массиве.







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^