27 марта

26 марта

Популярное

Забайкальцы отдали мошенникам почти 200 тысяч

Забайкальцы отдали мошенникам почти 200 тысяч
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Три человека поверили аферистам

За прошедшие сутки трое забайкальцев поверили мошенникам и лишились своих сбережений. Житель Могочинского района перечислил мошенникам с сайта «Дром.ру» 90 тысяч рублей. На сайте бесплатных объявлений мужчина нашёл автомобиль «УАЗ» стоимостью 130 тысяч рублей. Лже-продавец попросил предоплату в размере 30 тысяч рублей и обещал пригнать автомобиль, который якобы находился в городе Борзя. Затем в течении двух дней мошенники звонили потерпевшему и под разными предлогами просили перевести деньги. После того, как забайкалец перевёл 90 тысяч рублей, телефон злоумышленников стал недоступен.

В двух других случаях жертвами мошенников стали читинка и жительница Агинского. Потерпевшим поступили автоматизированные звонки с номера 8-800-511-60-72 с информацией о том, что с их банковских карт происходят подозрительные транзакции – перевод или снятие наличных денег. Для отмены операции или её подтверждения автоматизированный голос предложил нажать определённые клавиши на телефоне.

После этого потерпевшим перезвонили мошенники, представившись работниками службы безопасности банка и, под предлогом перерегистрации учётной записи в онлайн-банке, попросили номера карт и коды подтверждения, которые пришли в смс-сообщении. Получив доступ к электронным счетам, злоумышленники похитили с карты читинки 60 тысяч рублей, у жительницы посёлка Агинское – 36 тысяч рублей. 

Возбуждены уголовные дела.

Полицейские настоятельно рекомендуют не вступать в телефонные диалоги с лицами, представляющимися работниками банков. В случае поступления автоматизированных звонков не следует нажимать никакие клавиши, необходимо просто отключиться. При покупках в Интернете категорически запрещается вносить предоплату за товар, не убедившись в его наличии, сообщает пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Пьяная ангарчанка пугала подростков пластиковым пистолетом
Полицейские незамедлительно прибыли на место
В Бурятии из огня спасли «Ниву» и трактор
Технику успели эвакуировать из горящего гаража
В Бурятии полрайона осталось без света из-за сильного ветра
В восстановительных работах занято больше 40 энергетиков
В Бурятии первоклассница оформила кредит на маму ради онлайн-игры
Семилетняя девочка не понимала, что общается с мошенниками
В Улан-Удэ пьяные подростки и женщина до смерти избили мужчину
Перед этим женщина и мальчики находились в долгом запое
В Бурятии агрессивная собака покусала двух медсестёр
Животное держит в страхе и других работников больницы
18-летнюю закладчицу из Читы посадили на 6 лет
Девушку задержали во время извлечения партии наркотиков из тайника
Загрузка...
^