16 марта

15 марта

Популярное

С начала года 26 иркутян стали жертвами мошенников в Сети

С начала года 26 иркутян стали жертвами мошенников в Сети
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Полиция настоятельно просит людей быть бдительными

Сотрудники полиции просят граждан относиться к любым покупках на интернет-сайтах с осторожностью. Наряду с реальными продавцами на просторах глобальной Сети способы заработать «лёгкие деньги» ищут и мошенники.

Накануне в правоохранительные органы обратился житель посёлка Маркова в Иркутском районе. 47-летний мужчина на популярном у автомобилистов сайте нашёл объявление о продаже троса газа, оставив заявку на покупку. Спустя некоторое время ему перезвонила девушка, представившаяся менеджером автомагазина. Она подтвердила наличие механических трубок и попросила их полную оплату.

Иркутянин без вопросов перевёл деньги в сумме 3,5 тысяч рублей по предложенным реквизитам. Только когда собеседница попросила оплатить транспортные расходы с Владивостока, почти идентичные стоимости троса, автолюбитель потребовал вернуть перечисленные сбережения, однако на втором конце провода положили трубку и стали недоступны. Обманутый мужчина обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождение лжепродавцов.

- С начала года 26 жителей Иркутска и Иркутского района стали жертвами интернет-аферистов: трое на сайте «Дром.ру», на сайте «Авито» обманули 12 человек, в социальных сетях «Одноклассники» и «Вконтакте» - 9 человек, ещё двое жителей Иркутска попались на уловки мошенников на сайте купли продажи «Юла», - отмечают в ГУ МВД по Иркутской области.

Полицейские рекомендуют по возможности отказаться от заочной покупки товаров от неизвестных людей, если лично не убедитесь в наличии и качестве приобретаемой вещи. Как правило, аферисты привлекают внимание своих жертв низкой ценой. Перед совершением сделки стоит поинтересоваться на сторонних ресурсах о стоимости товара. В случае, если требуется срочно перевести деньги, иначе товар будет продан другому, следует немедленно задуматься о порядочности продавца.

Правоохранительные органы просят граждан никогда не сообщать пароли или коды, полученные от банка для проведения любых финансовых операций. Также следует производить расчёты исключительно при визуальном контакте с покупателем, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии украл в маршрутке телефон
Мужчину приговорили к обязательным работам
Житель Бурятии угнал автомобиль и дважды попал в ДТП
На чужой машине он хотел покататься 
На Байкале под лёд провалились внедорожник и снегоболотоход
Всего спасатели доставили на берег восемь человек
Строители оставили без света почти 3000 жителей Улан-Удэ
На период выборов в городе запрещены земляные работы
В Забайкалье дети устроили крупный пожар, играя с зажигалкой
Поджигателями оказались ученики первого и второго классов
Улан-удэнцев напугал забытый рюкзак
На место выезжали взрывотехники Росгвардии
В Иркутской области раскрыли убийство 30-летней давности
Расправа, как выяснилось, произошла из-за нецензурного оскорбления
Загрузка...
^