28 марта

27 марта

Популярное

Иркутяне отдали мошенникам почти 140 тысяч рублей

Иркутяне отдали мошенникам почти 140 тысяч рублей
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Жертвами аферистов стали пенсионер и парень

В Иркутске зарегистрированы очередные факты мошенничества, когда злоумышленники действуют от лица банковских сотрудников. Сначала аферисты входят в доверие к гражданам, запрашивают конфиденциальную информацию и крадут деньги.

Так, вечером 14 февраля на мобильный телефон 60-летнего жителя Свердловского района областного центра позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка и сообщил, что с банковской карты иркутянина пытаются снять денежные средства. Для блокировки счёта, необходимо назвать коды, высланные в смс-сообщении. Пожилой мужчина продиктовал незнакомцу пароли, после чего с его карты было списано практически 100 тысяч рублей.

Похожую схему разыграли и с 24-летним жителем Правобережного района. По сотовому телефону ему предложили оформить кредит на выгодных условиях. Молодого человека устроили условия займа, однако для его оформления собеседник попросил перечислить на указанный номер мобильного сначала деньги за оформление кредитной карты, а потом и за страховку и доставку её курьерской службой. В общей сложности потерпевший перевёл лже-сотрудникам кредитной организации более 35 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники правоохранительных органов проводят оперативные мероприятия, направленные на розыск аферистов, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области. 


Полиция призывает граждан к бдительности.

- Помните, работники банковских учреждений не запрашивают паспортные данные, смс-пароли и коды, а также не оформляют кредиты по телефону. Не сообщайте реквизиты банковских карт незнакомцам, а также сами не переводите денежные суммы на номера, которые они просят за оказание вымышленных услуг, - предупреждают в ведомстве. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
Загрузка...
^