22 апреля

21 апреля

Популярное

Заброшенный химзавод в Усолье опасен для местных жителей пожарами

Заброшенный химзавод в Усолье опасен для местных жителей пожарами
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Только в феврале там случилось 5 пожаров

На территории ООО «Усольехимпром» Иркутской области только за прошедшие полгода произошло более 10 происшествий. С начала года в неэксплуатируемых строениях предприятия зафиксировано 6 пожаров. Принимаемых мер по обеспечению безопасности на территории стратегического объекта недостаточно. Об этом заявляют в областном ГУ МЧС.

В связи с возникновением угрозы аварийной ситуации на территории промышленной площадки ООО «Усольехимпром», связанной с выбросом аварийно химически опасных веществ в окружающую среду и повреждением действующих систем водоснабжения и электроснабжения города, в Иркутской области введён режим повышенной готовности. В муниципальном образовании Усолье-Сибирское - режим чрезвычайной ситуации.

Несмотря на введённые режимы функционирования, пожары на территории предприятия происходят практически ежедневно. Так, только в феврале возгорания зафиксированы 4, 5, 6, 12 и 14 числа. При проведении проверок по фактам пожаров установлено, что их основной причиной поджоги.

- Все произошедшие пожары связаны с ведением незаконной деятельности на территории промплощадки, нелегальным проникновением неустановленных лиц на частную территорию в целях совершения преступлений. Работа охранных предприятий недостаточна, а административное воздействие на сложившуюся ситуацию малоэффективно. Требуется принятие срочных мер по предотвращению происшествий на предприятии химической промышленности: последствия могут быть непредсказуемыми, - рассказал начальник главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов.

Со стороны МЧС России сформированы дополнительные группы для проведения патрулирования территории с целью пресечения нарушения правил пожарной безопасности. Межведомственными патрулями за минувшие сутки установлено три факта проведения огневых работ с нарушениями обязательных требований. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

- Несмотря на то, что предприятие не функционирует, на его территории продолжает оставаться достаточное количество опасных веществ, которые при пожаре могут представлять реальную угрозу жизнедеятельности населения. Поэтому передвижная химическая лаборатория производит ежедневные замеры предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе на территории предприятия и в черте города, - добавил Валентин Нелюбов.

Региональным МЧС информация по всем фактам происшествий направлена в правительство Иркутской области и природоохранную прокуратуру.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии женщина едва не убила сожителя
Мужчина разбушевался в её день рождения
На трассе в Бурятии перевернулся грузовик
ДТП произошло в Кабанском районе
Медсестра из Улан-Удэ «инвестировала» в мошенников 2 млн рублей
«Брокеры» убедили горожанку сначала вложить собственные сбережения, а затем и кредитные средства
Жители считают, что беспорядок устроил ветер
В Бурятии машина врезалась в магазин
Сельчане сообщили, что в аварии никто не пострадал
«У них всё было хорошо»: Знакомая рассказала о семье убитой главы села в Бурятии
Односельчане до сих пор не могут поверить в произошедшее
В Бурятии установили девять виновников пожаров
Люди жгут траву, несмотря на запрет
Загрузка...
^