16 апреля

Популярное

Доверчивые усольчане перевели мошенникам почти 180 тысяч

Доверчивые усольчане перевели мошенникам почти 180 тысяч
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Мошенники орудовали в интернете

На днях к полицейским Усолья-Сибирского обратилось сразу трое местных жителей, которые стали жертвами обмана и потеряли деньги.

Один из них решил купить автомобильные фары. В интернете он нашёл объявление о продаже, фото и цена его устроили, после чего потерпевший перечислил 12,5 тысяч рублей. Продавец сначала обещал мужчине, что отправит запчасти позже, а потом перестал отвечать на сообщения. В настоящее время объявление с сайта не удалено, а запчасти так и не отправлены.

Другой молодой человек получил интернет-уведомление на электронный адрес о возможности пройти опрос и выиграть деньги. По ссылке мужчина перешёл на интернет-страницу, где ответил на предложенные вопросы. Ему поступило оповещение о том, что в качестве поощрения он получит почти 200 тысяч рублей. Чтобы получить выигрыш он отправил свои банковские реквизиты. Далее ему стали приходить коды в банковских смс. Семь раз мужчина передавал эти коды злоумышленникам. В результате со счёта исчезли 4 тысячи рублей, причём списание денег происходило небольшими суммами. При получении восьмого смс-сообщения мужчина заподозрил неладное и перестал передавать аферистам цифры из банковских сообщений и смог уберечь свои деньги.

Также вчера в полицию обратился ещё один усольчанин. У него с трёх карт неизвестные похитили более 160 тысяч рублей. Мужчине позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и под предлогом того, что с его счёта аферисты пытаются похитить денежные средства, сказал, что их необходимо перевести на другой счёт. Потерпевший продиктовал злоумышленнику данные всех сторон банковской карты, а затем передавал все коды, получаемые в смс из банка. Во время переговоров с собеседником усольчанин также поделился информацией о наличии карт других банков. Псевдо-сотрудник заявил о том, что для всех карт всех банков существует единая платформа безопасности. Поверив в это, потерпевший диктовал им коды подтверждения из банковских смс, назвал все цифры, нанесённые на картах с одной и другой стороны. В результате мужчина лишился средств со всех трёх счетов, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Полиция призывает граждан задуматься над тем, что собеседник, с которым происходит общение по телефону или в интернете, может оказаться мошенником. Не следует доверять всему, что говорят и пишут. Кроме того, не следует передавать коды из банковских смс-сообщений.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Иркутской области погибла 85-летняя пенсионерка
Пожарные извещатели, установленные в доме, были отключены 
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
Загрузка...
^