19 апреля

18 апреля

Популярное

В Иркутской области осудили лидера ОПГ «чёрных лесорубов»

В Иркутской области осудили лидера ОПГ «чёрных лесорубов»
Происшествия, 
Всего было спилено древесины на 5 миллионов рублей

Сегодня Нижнеудинский городской суд Иркутской области признал 30-летнего жителя города Алзамай виновным в организации преступной группы, специализировавшейся на нелегальных лесозаготовках. Две подконтрольные фигуранту бригады совершили как минимум 6 фактов незаконных рубок леса в особо крупном размере и входили в состав преступного сообщества. Подсудимый приговорён к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор другому соучастнику ОПГ был вынесен на днях.

В обоих случаях дела рассматривались в досудебном порядке, так как обвиняемые признали свою вину и возместили причинённый ущерб. Приговоры в законную силу не вступили.

Деятельность «чёрных лесорубов» была пресечена сотрудниками МВД, УФСБ, а также работниками лесничества при участии Росгвардии. Уголовное дело расследовалось в отношении 28 человек. Общий ущерб от незаконных рубок деревьев превысил пять миллионов рублей.

По этому делу сотрудники полиции обследовали больше 100 квадратных километров леса, где обнаружили 8 грузовых автомобилей, оборудованных специальными приспособлениями для автономной погрузки спиленных брёвен. Проведены обыски в жилищах, на железнодорожных тупиках и местах переработки и отгрузки древесины. Изъято 2,5 тысячи кубометров леса, шесть радиостанций, несколько бензопил, сотовые телефоны, и другие предметы.

Рассмотрение уголовного дела в отношении остальных участников преступного сообщества, не признавших свою вину, будет проходить в общем порядке, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
В Бурятии люди на «Ниве» застряли на льду Байкала
Машина, в которой они ехали, неожиданно заглохла
^