19 апреля

18 апреля

Популярное

В Иркутской области поймали насильника, орудовавшего более 10 лет

В Иркутской области поймали насильника, орудовавшего более 10 лет
Происшествия,  Фото:СУ СКР по Иркутской области
Его жертвами стали 11 человек, в том числе несовершеннолетние

Следственными органами следственного комитета России предъявлено обвинение 50-летнему жителю города Тулуна Иркутской области. Он обвиняется в нескольких преступлениях по ст. 131 УК РФ «Изнасилование» и ст.132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера».

- Долгое время ряд нападений на потерпевших оставался нераскрытым в связи с тем, что фигурант принимал самые тщательные меры для сокрытия следов преступлений, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Следствию было известно, что с 2001 по 2012 годы мужчина, угрожая ножом, отводил потерпевших в безлюдные места в Тулуне, где насиловал их и забирал личные ценные вещи. Пострадавшими числились 11 человек, в том числе несколько несовершеннолетних. Все это время велась работа по поиску следов преступлений, с помощью которых можно было бы выйти на след злоумышленника. Однако нападавшего установить не удавалось.

После была сформирована усиленная следственно-оперативная группа. В неё помимо следователей регионального подразделения СКР и сотрудников уголовного розыска МВД России по Иркутской области для максимально детального изучения всех обстоятельств вошли опытные криминалисты главного управления криминалистики СКР.

Проведено множество генетических судебных экспертиз, заключения которых позволили сделать вывод о серийности преступлений.

- Следственная группа, анализируя собранную информацию и изъятые биологические следы, сформировала критерии предполагаемого преступника. Следователи отрабатывали местность согласно составленной графической карте, устанавливали возможных свидетелей происшествий, отбирали генотипы потенциально причастных лиц, - уточняют в Следкоме.

Только за последний год следователями СКР допрошены более 3 тысяч человек. Также были назначены и проведены исследования и генетические экспертизы биологических образцов (более 15 тысяч) проверяемых лиц. Эта работа продолжалась до тех пор, пока не было установлено лицо, чей генетический профиль совпал с ДНК нападавшего.

В результате проведённой работы подозреваемого удалось задержать. Его заключили под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств, а также на установление иных возможных эпизодов преступной деятельности задержанного.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
В Бурятии люди на «Ниве» застряли на льду Байкала
Машина, в которой они ехали, неожиданно заглохла
Три женщины украли у 88-летней ангарчанки 100 тысяч рублей
Незнакомки смогли попасть в квартиру пенсионерки
^