20 апреля

19 апреля

Популярное

Ангарский маньяк получил второе пожизненное за убийство 60 человек

Ангарский маньяк получил второе пожизненное за убийство 60 человек
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Сам бывший милиционер обиделся из-за лишения пенсии

Ангарский маньяк Михаил Попков, которого в СМИ называют самым страшным серийным убийцей в России, получил второй пожизненный срок. Он признан виновным в убийстве 59 женщин, а также коллеги-милиционера.

В 2015 году Попков уже был приговорён к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Тогда было доказано убийство 22 женщин и два покушения на убийство.

Маньяк «орудовал» с 1992 по 2010 годы в Иркутске и Иркутском районе, в Ангарске и Ангарском районе, в Усолье-Сибирское и Усольском районе. Его жертвами были женщины разного социального статуса и положения в обществе, в возрасте от 16 до 40 лет.

Нашли тела убитых 15-20 лет назад

Чтобы изобличить серийного убийцу, следователи проанализировали преступления прошлых лет, изучили более 350 уголовных дел и материалов проверок.

- По результатам изучения произведена выборка преступлений, имеющих почерк, присущий Попкову. После следователи подготовили тактику производства следственных действий с обвиняемым, в рамках которой установлен необходимый психологический контакт. Благодаря этому он дал признательные показания. Установлен истинный мотив преступной деятельности Попкова, а также обстоятельства, способствующие формированию в его личности серийного маньяка-убийцы, орудовавшего на территории области в течение 20 лет, - сообщают в СУСКР по Иркутской области.

Следователи допросили более тысячи свидетелей, в том числе людей, проживающих в разных регионах страны: от Сахалинской до Калининградской области, а также за пределами России. Произведено более 150 проверок показаний свидетелей на месте, с применением системы скрытых координат, эксгумировано 20 тел. Проведено более 200 судебных экспертиз, из них 60 сложных комиссионных. Объём уголовного дела составил 322 тома.

- Следователи произвели дополнительные осмотры мест происшествий, в том числе в труднодоступной местности – лесных массивах, водоёмах, болотистой местности, с привлечением и применением тяжёлой спецтехники – экскаваторов, тракторов и привлечением водолазов, а также специалистов различного рода и новейшей криминалистической техники СК России, - уточняют в следственном комитете.

Во время осмотров мест происшествий обнаружены места захоронения тел убитых 15-20 лет назад, фрагменты костных останков жертв, их личные вещи, орудия преступлений (топоры, отвёртки, ножи), а также предметы и объекты, на которые в своих показаниях указывал Попков.

Согласно выводам экспертов, Попков хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает.

Обиделся из-за пенсии

Михаил Попков был лишён звания младшего лейтенанта милиции. Таким образом, он больше не будет получать ежемесячную пенсию в размере 24 тысяч рублей.

«Сибирский потрошитель приговором остался недоволен и пообещал обжаловать вердикт из-за лишения милицейской пенсии», - сообщает «Московский комсомолец».

По информации издания, он не ожидал этого решения, так как активно сотрудничал со следствием.

Читайте также:

Ангарский маньяк Попков: «Конечно, я ненормальный, раз такое совершил» 

Ангарский маньяк продолжает признаваться в нападениях 

Ангарский маньяк будет просить Путина о помиловании 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
Загрузка...
^