16 марта

15 марта

Популярное

Трагедия в Керчи: Расстрел людей, взрывы и паника

Трагедия в Керчи: Расстрел людей, взрывы и паника
Происшествия,  Фото:pixabay.com
В Крыму объявлен трёхдневный траур. На месте происшествия начали разбирать завалы

Напомним, накануне около полудня в керченском политехническом колледже на улице Войкова прогремел взрыв, а следом раздались выстрелы. Согласно первой информации, появившейся в СМИ, взорвался газовый баллон в столовой учебного заведения. Однако уже тогда очевидцы с болью говорили - это теракт, сообщает «СтарХит».

По словам студентов, неизвестные сначала взорвали колледж, а после ходили по кабинетам и расстреливали всех, кто встречался им на пути. Следственный комитет сначала возбудил дело по статье 205 УК РФ - террористический акт, а позже переквалифицировал дело на массовое убийство.

- Сначала прогремели взрывы, затем кто-то стал расстреливать всех из автоматов. Закрывали в кабинетах и стреляли. На вид ему было лет 20-25, - рассказал один из студентов.

Известно о 19 погибших и около 50 пострадавших, среди которых дети и учителя. 

- Моя девушка в больнице, я отвез ее туда с родителями. Нога поранена и, кажется, переломана. Многие поддались панике. Меня до сих пор сильно трясёт. У моего одногруппника огнестрельное ранение и осколки в шее. Всех отвозили по больницам. Помогают даже люди, проезжающие мимо, и пустые маршрутки, - поделился Даниил.

Студенты, которым чудом удалось выжить в кровавой трагедии, с ужасом говорят о тех, кто остался под завалами. «Девочке пятку оторвало», «У троих одногруппников переломаны ноги», - говорят молодые люди. «Передо мной взорвалось окно, затем прозвучал ещё один взрыв. Все побежали к выходам, началась паника. Начали перелазить через заборы, - вспоминает Оксана.

Тело Керченского стрелка нашли в здании колледжа - он покончил с собой. По информации СМИ, взрыв в политехе молодой человек устроил, потому что у него закончились патроны. 

На место трагедии выезжал глава Крыма Сергей Аксенов. «В срочном порядке выехал в Керченский политехнический колледж для выяснения обстоятельств и координации работы по ликвидации последствий произошедшего и помощи пострадавшим. В причинах взрыва разбираются компетентные органы. Все необходимые службы работают на месте происшествия», - сообщал он.

По словам Аксенова, стрелок - один из студентов. «Это студент четвёртого курса этого же учебного заведения. Тело убийцы обнаружено в библиотеке на втором этаже», - рассказал Сергей Валерьевич.

«На 11 поехала подписывать договор по практике, иначе уже была бы трупом. Настю мою убили, как и её мать. Трупов детей полно. Ворвались ровно через 5-10 минут после моего отъезда, взорвали холл, потом бегали с автоматами. Открывали кабинеты и убивали всех, кого могли найти. Всех моих людей перестреляли насмерть», - прокомментировала теракт директор колледжа Ольга Гребенникова.

Семьям погибших выплатят по миллиону рублей, а пострадавшие смогут пройти реабилитацию за счёт государства.

Свои соболезнования выразил Владимир Путин. «Президент поручил Минздраву, МЧС, спасательным службам принять экстренные меры по оказанию помощи пострадавшим в результате этого взрыва, при необходимости обеспечить срочную транспортировку тяжелобольных в ведущие лечебные заведения, будь то в Москве или в других городах. Президент также поручил ФСБ, другим ведомствам, следственным органам принять незамедлительные меры по выяснению и установлению причин произошедшего», - рассказал Дмитрий Песков журналистам.

Тем временем в квартире, где проживал убийца Владислав, начались обыски. «Влад был очень замкнутым, почти ни с кем не общался и давно удалился из соцсетей. Интересовался маньяками. Так говорят его одногруппники. На прошлой неделе он купил оружие и 150 патронов. Родители Влада давно развелись. Мама с сыном ушли от отца и жили на съёмной квартире. Иногда парень приходил в гости к отцу и бабушке с дедушкой», - сообщает Mash.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии украл в маршрутке телефон
Мужчину приговорили к обязательным работам
Житель Бурятии угнал автомобиль и дважды попал в ДТП
На чужой машине он хотел покататься 
На Байкале под лёд провалились внедорожник и снегоболотоход
Всего спасатели доставили на берег восемь человек
Строители оставили без света почти 3000 жителей Улан-Удэ
На период выборов в городе запрещены земляные работы
В Забайкалье дети устроили крупный пожар, играя с зажигалкой
Поджигателями оказались ученики первого и второго классов
Улан-удэнцев напугал забытый рюкзак
На место выезжали взрывотехники Росгвардии
В Иркутской области раскрыли убийство 30-летней давности
Расправа, как выяснилось, произошла из-за нецензурного оскорбления
Загрузка...
^