28 марта

27 марта

Популярное

В Забайкалье на границе с Китаем наблюдается столпотворение

В Забайкалье на границе с Китаем наблюдается столпотворение
Происшествия,  Фото:Пограничное управление ФСБ РФ по Забайкальскому краю
К огромному скоплению людей привели нарушения таможенников Забайкальска

Между зонами паспортного и таможенного контролей в автомобильном пункте пропуска Забайкальск наблюдается массовое скопление туристов. Его причиной стали действия таможенников МАПП Забайкальск. Они нарушают непрерывность процесса оформления лиц в пункте пропуска и не соблюдают последовательность предусмотренных процедур в ходе таможенного контроля, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

На сегодняшний день через границу России и Китая здесь могут проходить до 7000 человек в сути. Работают все кабины паспортного контроля.

- На проверку документов контролеру отводится не более 3 минут; согласно статистическим данным, среднее время, затрачиваемое оператором на оформление одного гражданина, составляет 62,52 секунды. За соблюдением нормативного времени следит автоматика. И о каждом нарушении незамедлительно становится известно руководству подразделения. Покинуть кабину паспортного контроля без разрешения старшего смены пограничных нарядов контролер также не имеет права. Поэтому отсутствие специалистов либо их медленная работа полностью исключены, - сообщает управление Пограничной службы. 




В ведомстве отмечают, что задержка людей происходит в зоне таможенного контроля, уже после того, как путешественник покидает зону паспортного контроля.

- В зоне таможенного контроля работает только один инспектор Читинской таможни. По информации, полученной пограничным органом от должностных лиц Таможенного поста МАПП Забайкальск, во втором зале на направлении «въезд в РФ» два оставшихся рабочих места для досмотра багажа и ручной клади находятся в неисправном состоянии. Стоит отметить, что таможенное оформление – процедура куда более длительная, чем паспортный контроль. Следовательно, лица, получившие отметку в паспорте о пересечении государственной границы, не могут так же быстро пройти таможенный контроль. Более того, в зону таможенного контроля граждан пускают строго по одному, что также видно на кадрах. В связи с этим люди вынуждены оставаться между линиями кабин паспортного контроля и зоной таможенного контроля. Эта площадь в связи с увеличением зоны таможенного контроля была уменьшена с 76 до 23 м2, вместимость этого пространства уменьшена с 200-250 до 15-25 человек. Наполнение такого пространства нарядами по проверке документов осуществляется в течение 15-20 минут. В связи с этим подразделение пограничного контроля вынуждено приостанавливать проверку документов, так как отсутствует место для убытия людей в зал. Согласно законодательству накопитель между кабинами паспортного контроля и зоной таможенного контроля должен быть в 10 раз больше зоны таможенного контроля. Это требование не соблюдается Таможенным постом МАПП Забайкальск, - говорится в сообщении Пограничного управления ФСБ по Забайкальскому краю.

Кроме того, на скорость пересечения границы влияет то, что большинство туристов ездят в Китай с коммерческими целями, о чём свидетельствует количество багажа. А ведь весь перевозимый скарб должен быть проверен таможенными органами на предмет законности и безопасности.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^