23 апреля

Популярное

В Бурятии «чёрный лесоруб» получил условный срок

В Бурятии «чёрный лесоруб» получил условный срок
Происшествия, 
В Кижингинском районе он спилил деревья на 140 тысяч рублей

В апреле этого года 36-летний житель Кижингинского района, одолжив у знакомого бензопилу марки «Штиль МС- 250» и трактор с прицепом, отправился в лес. Мужчина спилил 25 сосен, которые относятся к категории защитных лесов, общим объёмом около 9 кубометров. В результате его действий, лесному фонду был причинён ущерб более 140 тысяч рублей, сообщает пресс-служба агентства лесного хозяйства Бурятии.

Ранее правонарушитель уже привлекался к уголовной ответственности. Хоринский районный суд квалифицировал его действия по статье «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере». Подсудимый свою вину признал и в содеянном раскаялся. Кроме этого, он полностью возместил причиненный ущерб и активно способствовал расследованию дела.

Суд пришёл к выводу признать подсудимого виновным в совершении преступления и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 3 года.

Вещественные доказательства – бензопила, трактор и прицеп возвращены законному владельцу. Незаконно заготовленная древесина будет обращена в доход государства.

Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей, на должностных лиц от 20 тыс. до 50 тыс. рублей, на юридических лиц от 200 тыс. рублей до 500 тыс. рублей. В случае если ущерб, причинённый лесному фонду составляет более 5000 рублей – нарушителю грозит уголовная ответственность.

Лесники просят жителей Бурятии незамедлительно сообщать о фактах незаконных рубок и других нарушениях лесного законодательства на горячую линию лесной охраны по телефону(3012)20-44-44 или на единые дежурные диспетчерские службы районов Бурятии. Информация принимается круглосуточно.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
Загрузка...
^