25 апреля

Популярное

Мошенники из Бурятии крали деньги со счетов россиян

Мошенники из Бурятии крали деньги со счетов россиян
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Они представлялись сотрудниками банка

В суд передано уголовное дело, возбуждённое по факту ряда краж и покушений на кражу денег с банковских счетов жителей России. Двое улан-удэнцев, 38 и 43 лет и 36-летний житель Иркутской области с июня по август похищали деньги клиентов банков.

Организатором преступной группы выступил житель Иркутской области. Будучи уроженцем Бурятии, он предложил своему знакомому из республики, а тот, в свою очередь, сожительнице, схему незаконного зарабатывания денег. Жертвами злоумышленников стали люди из Читы, Амурской области и Республики Мордовия.

Чтобы «работать», преступники специально снимали квартиру. Они имели в своём арсенале порядка 15 сотовых телефонов, отправляли на смс-сообщения с текстом о том, что их банковские счета заблокированы. Также в тексте указывался номер телефона, на который предлагалось перезвонить, что и делали пострадавшие.

- Вступая в разговор со злоумышленником, которые представлялись сотрудниками банка, они сообщали реквизиты банковских карт, в том числе секретный код, который находится на оборотной стороне карты, анкетные данные и остаток средств на счету. Далее преступники вводили полученные данные в приложение и совершали запрос на совершение перевода денежных средств, - сообщила старший следователь по особо важным делам следственной части СУ МВД по Бурятии Цыцыг Бабаринова.

Получив смс-оповещение с паролем для списание денег, потерпевшие сообщали его мошенникам. Однако в банковской системе есть хитрость по ограничению суммы денежного перевода. Поэтому потерпевшим вновь приходили сообщения с кодом и люди называли эти цифры аферистам.

Лишь единицы не попались на удочку преступников, догадавшись, что общаются с мошенником.

Всего преступникам удалось присвоить 68 тысяч рублей, было совершено 5 краж и 17 попыток хищения. Первое заявление поступило из Читы. Оттуда началось расследование дела.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 и ч. 3 ст. 30 ч. - 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество и покушение на мошенничество». В ходе предварительного следствия действия обвиняемых переквалифицированы на п. «а» ч. 4 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража, совершённая организованной группой с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу». Преступникам грозит до 10 лет колонии.

Организатор ОПГ заключён под стражу, остальные участники находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Материалы дела с обвинительным заключением переданы в суд для рассмотрения по существу.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^