27 марта

Популярное

В Бурятии инспектора Гостехнадзора поймали на взятках

В Бурятии инспектора Гостехнадзора поймали на взятках
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Он установил «таксу» за выдачу удостоверений

На 57-летнего главного государственного инженера – инспектора Гостехнадзора по Бурятии в Джидинском районе возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в получении взяток и служебном подлоге, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

По данным следствия, в мае 2009 года подозреваемый мужчина был назначен на должность главного государственного инженера - инспектора Гостехнадзора Бурятии в Джидинском районе. Среди прочих в его обязанности входили вопросы приёма экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста.

С 2016 по 2018 годы к нему стали обращаться местные жители с просьбой за взятку выдать им удостоверения трактористов. Чиновник тут же установил «таксу» за такие незаконные услуги в размере 12 тысяч рублей.

Получив от трёх местных жителей взятки, инспектор незаконно изготовил и выдал им удостоверения, дающие право управлять трактором. Новоиспечённые трактористы не только не сдавали экзамен, но и не проходили обучение.

Санкция инкриминируемой чиновнику статьи 290 предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 70-кратной суммы взятки с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере 40-кратной суммы взятки.

- При выявлении других фактов получения чиновником взяток, будет также решён вопрос об уголовном преследовании лиц, передавших незаконные вознаграждения. Но те лица, о противоправных деяниях которых правоохранительным органам пока ничего не известно, могут избежать уголовного преследования, если добровольно сообщает о даче взятки, - поясняют в Следственном управлении.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Пьяная ангарчанка пугала подростков пластиковым пистолетом
Полицейские незамедлительно прибыли на место
В Бурятии из огня спасли «Ниву» и трактор
Технику успели эвакуировать из горящего гаража
В Бурятии полрайона осталось без света из-за сильного ветра
В восстановительных работах занято больше 40 энергетиков
В Бурятии первоклассница оформила кредит на маму ради онлайн-игры
Семилетняя девочка не понимала, что общается с мошенниками
В Улан-Удэ пьяные подростки и женщина до смерти избили мужчину
Перед этим женщина и мальчики находились в долгом запое
В Бурятии агрессивная собака покусала двух медсестёр
Животное держит в страхе и других работников больницы
18-летнюю закладчицу из Читы посадили на 6 лет
Девушку задержали во время извлечения партии наркотиков из тайника
Загрузка...
^