29 марта

28 марта

Популярное

Среди госпитализированных в Чите с симптомами кори есть улан-удэнцы

Происшествия, 
Шесть из 18 человек, госпитализированных в Чите с подозрением на корь, являются жителями Улан-Удэ

Об этом сообщила во вторник ТАСС начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Наталия Родина.

- Госпитализированы [с подозрением на корь] в том числе прибывшие из Улан-Удэ. Они, как и госпитализированные читинцы, не были привиты, их шесть человек, - сказала собеседница.

За несколько дней, с 14 августа, в Чите 18 человек попали в больницу с симптомами кори. По данным пресс-службы Краевой клинической инфекционной больницы (ККИБ), все они родственники. Самому младшему заболевшему - пять месяцев, самому старшему - 48 лет.

Ранее сообщалось, что заболевание у пациентов протекает «в среднетяжелой форме», «тяжелых и осложненных форм заболевания не выявлено». Также в больнице отметили, что диагноз пока не подтвержден, он будет точно определен после проведения анализов в региональном центре в Благовещенске.

- Сейчас у нас под контролем абсолютно все контактные, которые так или иначе контактировали с теми, кто заболел, - отметила Родина. - Мы даем поликлиникам задание проверить состояние привитости по всем детям, персоналу детских дошкольных, школьных учреждений. Они будут эту работу выполнять и выбирать детей, которые нуждаются в иммунизации.

В минувшую пятницу источник в местной администрации сообщил ТАСС, что госпитализированные люди не прививались от кори по религиозным убеждениям, они проповедуют баптизм. В понедельник в пресс-службе больницы заявили, что «заболевшие не были привиты от кори по личным убеждениям, а не по религиозным мотивам, как сообщалось ранее».

Диакон Читинской церкви евангельских христиан-баптистов «Антиохия» Сергей Степанцов считает, что отказ от вакцинации заболевших не может быть связан с религиозными убеждениями.
- Это просто позиция вот этой матери, которая для себя по какой-то причине выбрала такой путь. Возможно, боится осложнений [после прививок], - сказал Степанцов ТАСС, отметив, что заболевшие не являются членами Читинской церкви евангельских христиан-баптистов «Антиохия», но не исключено, что могут быть последователями баптистского движения - Совет церквей евангельских христиан-баптистов.

Степанцов добавил, что является отцом четырех детей, они привиты.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^