23 апреля

22 апреля

Популярное

Покупая трактор, житель Бурятии перевёл мошенникам 170 тысяч

Покупая трактор, житель Бурятии перевёл мошенникам 170 тысяч
Происшествия,  Фото:pixabay.com
За сутки на удочку аферистов в интернете попалось 3 жителя

В Бурятии за прошедшие сутки мошенники провернули 3 аферы. Так, на уловку злоумышленника попалась 59-летняя жительница Железнодорожного района. Женщина прочитала в соцсети сообщение от знакомой о том, что один из банков в честь юбилея раздаёт клиентам по 2000 рублей. Довольная женщина сообщила злоумышленникам номер карты и защитный код, откуда и списали 12 тысяч рублей.

Поняв, что её обманули, потерпевшая заблокировала карту, сообщает пресс-служба МВД по республике. Позже выяснилось, под именем приятельницы скрывались мошенники. Злоумышленники взломали её страницу и разослали ложные сообщения. 
 
Жертвой преступников стал и 10-летний житель посёлка Онохой. Мальчик в соцсети получил сообщение о выигрыше в 30 тысяч рублей. Для получения приза требовалось лишь сообщить собеседнику персональные данные карты. Не имея собственной карты, ребёнок по подсказке мошенников, воспользовался картой отца и отправил фото её лицевой и оборотной стороны, а затем выполнил ряд операций через родительский телефон. С карты списали сбережения в сумме около 3,5 тысяч рублей.

В Хоринском районе 47-летний местный житель перевёл 170 тысяч рублей в счёт предоплаты за трактор. Объявление он нашёл на популярном интернет-сайте по аренде-продаже имущества. По легенде, транспортное средство находилось в Баунтовском районе. Однако после перечисления денег «продавец» перестал выходить на связь.

Сотрудники полиции просят жителей республики быть бдительными и осторожными. 

- Не соглашайтесь на сомнительные предложения третьих лиц, перепроверяйте информацию прежде, чем перечислить деньги. Никому и ни при каких условиях не передавайте данные вашей банковской карты. Проведите беседы с детьми по безопасному поведению в Сети, - предупреждают полицейские.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В Бурятии 11 человек тушат лесной пожар
Он разгорелся по вине местных жителей

Три человека пострадали в ДТП в Бурятии
На месте аварии работают сотрудники полиции
^