28 марта

27 марта

Популярное

5 туристок спасли с хребта Хамар-Дабан

5 туристок спасли с хребта Хамар-Дабан
Происшествия,  Фото:ГУ МЧС по Иркутской области
У одной из участниц группы начали отекать ноги

В начале августа пять девушек отправилась покорять вершину хребта Хамар-Дабан. Свой маршрут они зарегистрировали в пожарно-спасательной службе Иркутской области. По договорённости, девушки периодически выходили на связь и сообщали о своём местонахождении.

Однако два дня назад, позвонив оперативному дежурному, они сообщили о том, что у одной из участниц группы ухудшилось самочувствие – начались отёки ног, и она не может продолжать путь теми же темпами. 



Продовольствие, рассчитанное на 10 дней пути, закончилось. Девушки взяли на себя вещи своей подруги, но их спуск был явно затруднён и мог затянуться на неопределённый срок. Путь туристов осложнялся тем, что пролегал не по привычной для ходьбы тропе.

Встреча туристов и спасателей произошла на спуске с Осиновского хребта к реке Солзан. Девушкам принесли продукты, взяли на себя часть груза и помогли одной из них при спуске с горы. Добираться до посёлка Солзан пришлось более 20 километров. 



В настоящее время туристы находятся в безопасности. Значительную роль в благополучном исходе этой истории стало то, что тургруппа была поставлена на учёт, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

Это уже не первый случай спасения туристов. Как сообщал «Байкал-Daily», 13 августа на Байкале спасли дрейфовавших на лодке туристов. Четверо ангарчан отдыхали на берегу Байкала несколько дней. Спустив на воду резиновую лодку с мотором, они переправились к живописному месту отдыха, однако на обратную дорогу топлива не хватило. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^