25 апреля

Популярное

Спасая сына, братчанка отдала аферистам 60 тысяч

Происшествия, 
Телефонные мошенники воспользовались доверчивостью женщин

Братчанки обратились в органы внутренних дел с заявлением о хищении у них обманным путём денежных средств.

Так, на домашний телефон 77-летней жительницы позвонил якобы сын, который сообщил о возникших неприятностях и передал трубку другому участнику «спектакля». Представившись правоохранителем, мужчина сказал, что её родственник избил человека. Чтобы избавить родного человека от уголовной ответственности, потребовалось 60 тысяч рублей. Женщине продиктовали номера мобильных телефонов, по которым она может с ними связаться, если возникнут проблемы с перечислением денег, а также банковской карты получателя.

Обеспокоенная мать без сомнений пошла в банк и попросила оператора помочь ей перевести необходимую сумму. После этого все попытки дозвониться по указанным телефонам, чтобы убедиться, что вопрос решён, были тщетны. Объяснить полицейским, почему поверила, что проживающий в Иркутске её 50-летний сын мог совершить преступление и просить мать самой нарушить закон, дав взятку, братчанка так и не смогла. При проверке выяснилось, что злоумышленники воспользовались услугами сотовых операторов Свердловской и Новосибирской областей.

Ещё одной жертвой изобретательных обманщиков стала директор одного из магазинов Братска. Бизнесвумен позвонил арендатор – «представитель» компании «Самоплат», размещающий на площадях магазина своё оборудование. Мужчина попросил оказать помощь в проверке работы аппаратов и собрать выходящие в процессе чеки.

Братчанка согласилась помочь, но ввиду отсутствия в городе, поручила это сделать своей сотруднице. По указанию «работника» фирмы якобы для проверки распознавания номинала, продавец перевела разными купюрами на номер счёта его телефона более 8 тысяч рублей. После этой процедуры связь с «проверяющим» стала недоступна.

Как выяснилось в процессе проверки, злоумышленником использовались SIM-карты оператора в Ставропольском крае. По всем фактам полицейские проводят проверки, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^