25 апреля

24 апреля

Популярное

Спасатель из Бурятии выжил после жёсткой посадки Ми-8 в Таджикистане

Спасатель из Бурятии выжил после жёсткой посадки Ми-8 в Таджикистане
Происшествия, 
В трагедии погибли трое россиян и двое граждан Таджикистана

В воскресенье, 12 августа при транспортировке альпинистов, совершивших восхождения на пик Исмоили Сомони (бывшее название пик Коммунизма) в Таджикистане в базовый лагерь в низовьях ледника Фортамбек (Памира) совершил жёсткую посадку вертолёт МИ-8. На момент приземления на борту находились 13 альпинистов и трое членов экипажа.

Среди экстремалов были россияне, один гражданин Республики Беларусь, ещё один – Испании, все члены экипажа – граждане Таджикистана.

- Для выяснения причин и всех обстоятельств происшествия из числа руководителей КЧС, МВД, ГКНБ, Министерства обороны, Министерства здравоохранения и социальной защиты населения и других ведомств Таджикистана создана правительственная комиссия. Принято решение о направлении к месту аварии 2 вертолётов со спасателями и медицинскими сотрудниками, - сообщает пресс-служба Комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Таджикистана.

Погибшие и пострадавшие


В аварии есть трое погибших россиян. Это 32-летний Тимур Барабанов, 47-летний Александр Абросимов и 42-летний Руслан Тараканов. Также среди погибших числится двое граждан Таджикистана - члены экипажа, сообщается на сайте посольства России в Таджикистане.

Как стало известно «Байкал-Daily», среди восходящих на пик был 53-летний житель Бурятии - начальник Бурятской республиканской поисково-спасательной службы Павел Шубин. По счастливой случайности он не получил тяжёлых травм и отказался от госпитализации. Сейчас он ещё находится в Душанбе. Также известно, что он находится в отпуске.

Отметим, что Павел Шубин единственный из всех пострадавших, который отказался от госпитализации. Остальные 9 экстремалов находятся в тяжёлом, крайне тяжёлом и состоянии средней степени тяжести.

Как сообщал «Байкал-Daily», Павел Шубин совершал восхождение на Мунку-Сардык этой весной. Также он побывал на пике Корженевской и пике Ленина в Таджикистане.

Как стало известно «Байкал-Daily», среди покорителей пика Коммунизма есть ещё один альпинист из Бурятии. По словам источника, он находится в другой группе. И, вероятно, с ним всё в порядке. 



Видео: Первый канал

Как проходило восхождение

Совершившие восхождение на пик экстремалы, на вертолёте собирались отправиться назад. Однако во время приземления в базовом лагере из-за плохой видимости вертолёт совершил жёсткую посадку.

Застрявшие в горах люди смогли выйти на связь «с землёй» и сообщили, что остаются на ночёвку и разбивают лагерь. По словам источника «Байкал-Daily», чтобы согреться, люди жгли одежду.

Утром 13 августа была установлена связь с альпинистами, определены их точные координаты местонахождения. Тогда же на место происшествия вылетели вертолёты со спасателями и медицинскими работниками.

«Горячая линия»

В посольстве России в Таджикистане выражает соболезнования погибшим россиянам. Для родственников и близких российских альпинистов, находившихся на борту вертолёта, в посольстве открыта горячая линия по телефону +992-901-60-50-10.

Справка:

Пик Исмоили Сомони является высочайшей вершиной Таджикистана – 7495 метров, гора находится в хребте Академии наук РТ. В прошлом пик Исмоили Сомони (пик Коммунизма) являлось высочайшей точкой бывшего СССР. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
Улан-удэнку закрыли в СИЗО из-за наркотиков
Женщина пробудет там два месяца
В Иркутске закладчик пытался обмануть «работодателя» с наркотиками
Его задержали полицейские для проверки документов
Мошенники обманывают жителей Бурятии при покупке электроплит и крипты
Доверчивые люди переводят деньги неизвестно кому
В Бурятии потушили лесной пожар
Он действовал в Курумканском районе
В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
Загрузка...
^