26 апреля

25 апреля

Популярное

3 кг золота изъяли на пункте пропуска в Забайкалье

3 кг золота изъяли на пункте пропуска в Забайкалье
Происшествия,  Фото:пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.
Женщину, перевозившую ценный груз, выдала излишняя нервозность

Десятки килограммов золота изымают забайкальские пограничниками из незаконного оборота ежегодно, в том числе и при попытках незаконно переместить драгоценный метал через государственную границу. Один из последних таких случаев произошёл на границе с Китаем совсем недавно.

Ничем не примечательный автомобиль марки «Nissan» въехал на территорию пункта пропуска «Забайкальск» в направлении выезда из страны. В ходе осмотра транспортного средства сотрудник пограничного контроля обратил внимание на излишнюю нервозность водителя авто, 63-летней гражданки Российской Федерации. Подозрительная дама была приглашена на беседу и личный досмотр. В личных вещах женщины было обнаружено четыре свёртка, содержащих слитки металла жёлтого цвета, предположительно золота, весом около двух килограммов. Позже при осмотре автомобиля удалось найти ещё два свёртка весом более одного килограмма, содержащих аналогичные слитки.

На вопрос о том, откуда у женщины драгоценный груз стоимостью порядка шести миллионов рублей, она пояснила, что получила его от неизвестного ей гражданина КНР. За 10 тысяч рублей россиянка согласилась сыграть роль курьера, но не смогла скрыть своего волнения, чем себя и выдала. 

Свою вину наша соотечественница признала и заявила, что готова понести наказание, которое, к слову сказать, статьей 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено довольно суровое. Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов, к которым относится и золото, наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Пока решается вопрос о возбуждении в отношении задержанной россиянки уголовного дела, слитки металла изъяты и направлены на экспертизу, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^