28 марта

27 марта

Популярное

В Иркутской области осудят интернет-мошенника

В Иркутской области осудят интернет-мошенника
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Он обманывал покупателей со всей страны на сайтах бесплатных объявлений

Следователями отдела МВД России по Тайшетскому району окончено расследование уголовного дела, возбужденного по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В конце лета прошлого года в городе Тайшет Иркутской области сотрудники уголовного розыска задержали 21-летнего жителя райцентра, по подозрению в совершении интернет-афер, связанных с продажей несуществующего товара.

Так, в полицию Красноярского края поступило сообщение от 42-летнего жителя города Абакан, который сообщил, что его обманули мошенники.

Во время проверки информации выяснилось, что на сайте «Дром» заявитель увидел объявление о продаже иномарки. Заинтересованный этим предложением мужчина позвонил продавцу. Тот согласился продать автомобиль, но в качестве задатка попросил перевести ему 35 тысяч рублей якобы в качестве предоплаты. После того, как житель Абакана выполнил это условие, объявление было удалено со страниц сайта, а владелец авто перестал отвечать на звонки.

Полицейским удалось установить, что предполагаемый мошенник проживает в городе Тайшете.

Во время обысков у молодого человека изъяты предполагаемые орудия преступления – несколько сотовых телефонов, банковские карты, а также более десяти сим-карт.

- Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области и их тайшетскими коллегами установлена причастность подозреваемого ещё к 9 эпизодам аналогичных преступлений, сообщают в пресс-службе ведомства.

Предполагаемый аферист действовал по известной схеме – он брал с потенциальных покупателей в качестве предоплаты за несуществующие товары по несколько тысяч рублей, а потом переставал отвечать на их телефонные звонки. Его жертвами стали жители Приангарья, Забайкальского края, Томской области и ряда других субъектов страны.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела выяснилось, что молодой человек предположительно совершил ещё одно мошенничество. Представившись внуком, попавшим в трудную ситуацию, и присвоил деньги местной пенсионерки.

Сейчас материалы дела по 11 эпизодом противоправной деятельности направлены в суд, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Загрузка...
^