20 апреля

19 апреля

Популярное

Байкальские нерпы в Бурятии умерли от вируса

Байкальские нерпы в Бурятии умерли от вируса
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru. Из архива
Вирус может быть опасным для людей и домашних животных

Туши мёртвых нерп, найденных на побережье Байкала умерли от вирусной инфекции. Как сообщал «Байкал-Daily», в начале июня селе Катунь Баргузинского района Бурятии, на берегу Байкала нашли мёртвых нерп. Позже такие же находки обнаружились в селе Турка, в местности Катково Прибайкальского района.

Байкальская межрегиональная прокуратура провела проверку по этому факту. Приехавшие на место специалисты обнаружили 13 туш нерп. Как оказалось, байкальский эндемик погиб от болезни.

- Согласно выводам ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория» по результатам вскрытия, нерпы погибли от вирусного заболевания животных - парвовирусный энтерит. Указанное вирусное заболевание угрожает домашним животным, а трупный яд может повлечь тяжкие последствия для населения, - сообщают в пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуре.

Тогда же главе Прибайкальского района было выдано предписание с требованием об уничтожении обнаруженных туш нерп до 11 июня. 3 июля во время контрольной проверки трупов не было обнаружено.

Однако мёртвые животные не были уничтожены, как положено: их закопали на побережье в песок. И на момент проверки они имели признаки сильного гнилостного разложения.

- Таким образом, установлено, что фактически Прибайкальская районная администрация уклонилась от исполнения возложенных законом обязанностей по предотвращению чрезвычайных ситуаций, с момента получения предписания ветеринарии администрацией не приняты реальные меры по сбору и утилизации биологических отходов. Туши погибших животных не были утилизированы должным образом, - поясняют в прокуратуре.

Чтобы избежать заражения, 19 июля прокуратурой внесено представление главе Прибайкальского района, которое рассмотрено и удовлетворено. Все обнаруженные туши нерп вывезены и сожжены за пределами центральной экологической зоны озера Байкал.

- За ненадлежащий контроль за реальным устранением нарушений и исполнением предписания природоохранным прокурором также внесено представление начальнику управления ветеринарии республики, - заключают в прокуратуре. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
^