20 апреля

19 апреля

Популярное

За сутки 9 иркутян стали жертвами аферистов

За сутки 9 иркутян стали жертвами аферистов
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Жители остались без денег после смс о выигрышах и компенсациях

В Приангарье полиция призывает граждан повысить бдительность в связи с активизацией мошенников. За минувшие сутки в органы внутренних дел региона обратилось 9 человек, заявивших о преступных посягательствах со стороны аферистов.

Так, 30-летняя иркутянка и 58-летняя братчанка получили одинаковые сообщения посредством мессенджера о том, что им положен выигрыш с указанием номера для справок. Позвонив по нему, им сказали, что для получения приза необходимо уплатить налог, что и сделали потерпевшие, переведя на счета злоумышленников в общей сложности более 40 тысяч рублей.

58-летняя братчанка и 31-летняя иркутянка попались на уловки мошенников, внеся предоплату на сумму в 14 тысяч рублей. Пенсионерке приглянулось объявление в социальной сети о продаже школьных принадлежностей, а другой заявительнице – объявление о продаже запчастей на одном из популярных автопорталов.

81-летнему пенсионеру из Иркутска позвонили аферисты, представившиеся сотрудниками полиции и работниками столичного министерства финансов. Мошенники пояснили, что ему положена компенсация за ранее приобретённые лекарства. Чтобы её получить нужно лишь перевести деньги на указанный ими счёт. В результате пожилой человек перевёл более 200 тысяч рублей.

Примерно такую же сумму перевела 69-летняя иркутянка, которая также поверила на слово позвонившему лжебанкиру. Неизвестное лицо сообщило пенсионерке, что с её банковской карты пытаются снять деньги и её нужно срочно заблокировать. Застигнутая врасплох женщина сообщила данные карты и пароли, пришедшие в СМС. После чего с её карты списали крупную денежную сумму.

64-летняя жительница посёлка Бильчир Осинского района доверилась незнакомцу, который представился её внуком. Он попросил её перевести деньги. Женщина не задумываясь побежала к знакомым, которые помогли перевести 21 тысячу рублей.

Ещё два случая произошли на территории Эхирит-Булагатского и Усть-Илимского районов. В первом – женщина пыталась приобрести авиабилеты на интернет-сайте, где ввела личные данные и банковской карты. Однако после списания денежных средств авиабилеты так и не были приобретены. Во втором – жительница посёлка Бадарминск разместила объявление о сдаче в аренду квартиры. Ей позвонил неизвестный мужчина, по просьбе которого она выполнила через банкомат несколько операций, последствия которых выразились в том, что с её карты были списано 25 тысяч рублей.

Сотрудники полиции рекомендуют приобретать товары только на проверенных сайтах. Перед осуществлением покупки прочитайте отзывы об электронном ресурсе, условиях доставки и оплаты. Подозрительно низкая цена на дорогостоящие вещи, как правило, может свидетельствовать о возможном мошенничестве.

Полицейские просят никогда не передавать чужим людям, в том числе, представившимися работниками банков, код-безопасности, состоящий из нескольких цифр, расположенных на оборотной стороне пластиковой банковской карты. Оперативники рекомендуют стирать эти цифры, предварительно запомнив их либо записав на листок, который должен храниться в надёжном месте.

Сотрудники полиции просят граждан всегда разговаривать со своими пожилыми родственниками о том, как не стать жертвой мошенников, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
^