17 апреля

16 апреля

Популярное

Ещё трое экс-полицейских в Бурятии пойдут под суд за кражу нефрита

Ещё трое экс-полицейских в Бурятии пойдут под суд за кражу нефрита
Происшествия, 
Они выкрали его из камеры хранения вещественных доказательств

В Бурятии ещё трое бывших полицейских пойдут под суд за кражу нефрита. Как сообщал «Байкал-Daily» на днях в суд было передано уголовное дело в отношении экс-сотрудников полиции Окинского района. Они обвиняются в краже нефрита на 4 миллиона рублей

Также суд будет разбирать с бывшими стражами порядка из Тункинского района. Как сообщал «Байкал-Daily», 18 сентября прошлого года в камере хранения вещественных доказательств обнаружили повреждённые пломбы. Один из навесных замков также был повреждён, а ко второму не подходил ключ. Как оказалось, в контейнере подменили три камня.

Тогда же началось расследование уголовного дела по факту кражи.

Контейнер был закрыт на замки «Булат», которые не всегда бывают в продаже. Стражи порядка опрашивали местных продавцов специфичных замков, чтобы узнать, кто интересовался ими. Как оказалось, за несколько дней до кражи в два хозяйственных магазина села Кырен заходили инспектор ДПС и начальник тыла отдела полиции. Они интересовались именно этими замками, но мужчины смогли купить только один замок.

Этот факт навёл следователей на мысль, что полицейские причастны к краже нефрита. Позже выяснилось, что преступление было совершено в ночь с 13 на 14 сентября тремя полицейскими: сотрудником ДПС, начальником тыла, сотрудником дежурной части и одним гражданским.

- Дежурный открыл им двери заднего входа, тем самым дал доступ на территорию ОВД. Преступники вскрыли замки, сорвали пломбы и подменили три камня. Два камня из краденных оказались серпентинитом (плотная горная порода), и только один нефрит. Сумма ущерба составила 246 тысяч рублей, - сообщил «Байкал-Daily» заместитель руководителя Тункинского межрайонного следственного отдела СУ СКР Эрдэм Гармажапов.

По словам следователя, на допросе все обвиняемые дали чистосердечные признания, кроме гражданского – он отрицает причастность, утверждая, что его ввели в заблуждение.

- По словам обвиняемых, была договорённость, что именно гражданский будет заниматься сбытом краденого. В дальнейшем они собирались разделить между собой доход от продажи, - поясняет следователь.

На время расследования злоумышленники находились под обязательством о явке. В конце 2017 года полицейские были уволены из МВД по отрицательным мотивам.

Спустя 9 месяцев уголовное дело было окончено, длительность обусловлена продолжительной экспертизой. Сейчас оно направлено в суд.

Эрдэм Гармажапов отмечает, что у всех подсудимых многодетные семьи. Никто из них никогда не привлекался к уголовной или административной ответственности. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Иркутской области погибла 85-летняя пенсионерка
Пожарные извещатели, установленные в доме, были отключены 
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
Загрузка...
^