24 апреля

Популярное

В Сибири вожатый надругался над 11-летней девочкой

В Сибири вожатый надругался над 11-летней девочкой
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
47-летний мужчина подрабатывал вожатым в лагере, не имея профильного образования

Надругался над девочкой

В ночь с 1 на 2 июля 47-летний вожатый детского оздоровительного центра в городе Железногорске совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 11-летней девочки. По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении вожатого по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетней). Подозреваемый задержан, сообщает СУ СКр по Красноярскому краю.

Установлено, что он не имеет педагогического образования, работал на одном из химических комбинатов, а в период летнего отпуска устроился вожатым в лагерь. 

- Сейчас следователи выясняют, каким образом человек без профильного образования, с нездоровыми сексуальными склонностями оказался сотрудником детского учреждения и был допущен к работе с детьми, - уточняют в Следкоме.

По ходатайству следствия обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Расследование уголовного дела продолжается. 

Аналогичные случаи

В Красноярском крае это не первый подобный случай. Так, летом 2016 года СК России по краю возбудил уголовное дело в отношении вожатого местного лагеря «Сокол». Уголовное дело в отношении вожатого было возбуждено по факту совершения насильственных действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ). Приговором суда ему назначено в виде 12 лет лишения свободы.

А в марте 2018 года вожатого, который растлевал мальчиков в лагерях под Нижним Новгородом, приговорили к 15 годам лишения свободы, сообщает СУ СКР по Иркутской области.

Благодаря слаженной, кропотливой работе следователей СК России и сотрудников МВД России выявлен факт совершения год назад преступления одним из студентов московских педагогических ВУЗов. Установлено, что летом 2017 года молодой человек, работая вожатым в детском лагере Тверской области, снимал обнажённого мальчика на камеру, а затем распространил снимки в интернете. Возбуждено и расследуется уголовное дело.

Аналогичные уголовные дела расследуются в Ярославской, Ростовской областях, Краснодарском крае.

Безопасность под контроль Бастрыкина

По вышеперечисленным и другим подобным происшествиям следователи СК России незамедлительно возбуждали уголовные дела, в ходе расследования которых было установлено, что ряд руководителей даже не проверяли у сотрудников документы, наличие которых регламентировано действующим законодательством (в том числе справки об отсутствии судимости). 

Кроме того, в ряде случаев установлено, что администрация лагерей не приняла достаточных мер для ограждения территории лагеря. В этом случае преступления сексуального характера совершали лица, которые свободно проникли на территорию детского учреждения ввиду отсутствия необходимого и надёжного ограждения. 

Во всех случаях следователи СК России привлекают к уголовной ответственности не только лиц, непосредственно причастных к совершению преступлений, но также дают правовую оценку действиям руководства лагерей, работникам министерства просвещения и иных министерств и ведомств, которые отвечают за кадровую политику в учреждении и за безопасность находящихся там детей.

По поручению председателя Следственного комитета РФ на вопросах должного кадрового обеспечения и необходимой безопасности детей в детских оздоровительных лагерях неоднократно акцентировали внимание на заседаниях Координационного совета Уполномоченных по правам ребёнка в Российской Федерации, рабочих групп Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания РФ.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин требует от своих подчинённых немедленно реагировать на любой факт насилия в отношении несовершеннолетних.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
Улан-удэнку закрыли в СИЗО из-за наркотиков
Женщина пробудет там два месяца
В Иркутске закладчик пытался обмануть «работодателя» с наркотиками
Его задержали полицейские для проверки документов
Мошенники обманывают жителей Бурятии при покупке электроплит и крипты
Доверчивые люди переводят деньги неизвестно кому
В Бурятии потушили лесной пожар
Он действовал в Курумканском районе
В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
^