19 апреля

18 апреля

Популярное

Депутаты Забайкалья поддержали отмену жестких ограничений на время продажи спиртного

Происшествия, 
Депутаты законодательного собрания Забайкальского края в среду сразу в двух чтениях приняли законопроект, который отменяет действовавший в регионе с 2015 года запрет на продажу спиртного с 20:00 до 11:00.

Новый документ позволит торговать алкоголем на шесть часов дольше - с 08:00 до 23:00, сообщили ТАСС в аппарате Заксобрания.

- Законопроект принят сразу в двух чтениях - первом и втором окончательном. Документ вступит в силу после официальной публикации, - сказали в аппарате парламента. В ходе прений против отмены временных ограничений выступили представители КПРФ и ЛДПР, по мнению которых снятие запретов может привести к большей алкоголизации населения.

Запрет на продажу спиртного с 20:00 до 11:00 был введен в Забайкалье с 1 января 2015 года по инициативе бывшего главы региона Константина Ильковского. Тогда тот же состав законодательного собрания поддержал эту меру. Однако, как отмечается в пояснительной записке к новому законопроекту, «ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции не достигло цели - снижения масштабов уровня алкоголизации населения».

По мнению авторов законопроекта, после введения ограничений значительная часть торговли спиртным ушла на теневой рынок, а употребление населением суррогатов возросло.

- Наличие в обороте нелегальной и неучтенной алкогольной продукции наносит ущерб бюджету Забайкальского края в виде недополученных акцизов. По оценке региональных торговых сетей, бюджет края только в 2018 году недополучил 65 млн рублей налогов, - отмечается в пояснительной записке.

Помимо этого, после введения жестких ограничений на торговлю спиртным в Забайкалье возросло количество баров, рюмочных, кафе и других предприятий общественного питания, реализующих алкогольную продукцию.

- В этих торговых точках происходят многочисленные нарушения законодательства. В частности, продажа алкогольной продукции несовершеннолетним, продажа алкогольной продукции на вынос, - добавили в региональном парламенте.

Ранее сообщалось, что уровень алкоголизации в Забайкалье почти на 10% превышает общероссийский показатель. По данным регионального Минздрава, в крае ежегодно регистрируют около 23 тыс. пациентов с наркологическими расстройствами - это 2% от общей численности населения региона. Почти 75% из них страдают синдромом зависимости от алкоголя и алкогольными психозами, сообщает ТАСС.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
В Бурятии люди на «Ниве» застряли на льду Байкала
Машина, в которой они ехали, неожиданно заглохла
Три женщины украли у 88-летней ангарчанки 100 тысяч рублей
Незнакомки смогли попасть в квартиру пенсионерки
^