19 апреля

18 апреля

Популярное

Федеральные СМИ: Почему в Бурятии люди умирают после допросов в полиции

Федеральные СМИ: Почему в Бурятии люди умирают после допросов в полиции
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Лайф рассказал о трагических случаях в семьях улан-удэнцев, в результате которых умерли их близкие. Все эти эпизоды связаны с задержанием людей полицейскими

«На суде они смеялись нам в лицо»

Один из таких случаев - смерть 26-летнего Эрхэтэ Аюржанаева, который планировал стать ламой, говорится в публикации Лайф.

— Когда Эрхэтэ было три года, к нам сюда приезжал лама из Тибета. Остановил сына, схватил за ухо (у них так принято) и сказал: «Это мой ученик, можно его с собой забрать?» Но он у меня один ребёнок, я его не отпустила. После его смерти лама сказал: «Это была насильственная смерть, у него должна была быть хорошая длинная жизнь», - рассказала Лайфу мать.

Полицейские задержали парня в Улан-Удэ на Центральном рынке в феврале 2015 года. Благодаря камерам в здании МВД удалось восстановить хронологию событий: сначала Эрхэтэ побывал в кабинете оперативников, допрашивали, потом повели в туалет, где нет камер.

- Буквально семь минут — и мой сын выходит уже загнутый, держится за живот. И дальше он уже снова в кабинете следователя скрюченный. Его в итоге отпустили, он приехал ночью домой, ему стало плохо, - рассказывает мама Эрхэта.

Парень успел дать показания, что в отделе его бил лейтенант. Он скончался после шести операций из-за тяжёлой травмы живота.

— Мы довели это дело до суда, прокуратура чётко отработала. На суде Ендонов (обвиняемый полицейский) получил 12 лет за причинение вреда здоровью, повлёкшее смерть человека, и превышение должностных полномочий. Прокурор просил 17 лет, но суд учёл, что у полицейского есть ребенок, — рассказывает мать Эрхэтэ.

Через полгода защита обжаловала приговор, а главный свидетель изменил показания. Якобы Эрхэтэ уже привезли в отделение с болями в животе. На основании этих показаний Верховный суд оправдал Ендонова, уточняет Лайф.

«Зачем искать преступника — будем долбить»

24-летнего Александра Верхотурова задержали дома зимой 2014 года. Он с маленьким сыном спал на диване, когда в квартиру вошли полицейские.

— Я дома была, открыла дверь. Мы вообще не поняли, что происходит. Никаких бумаг у них не было, ничего не дали. Только сказали: «Поехали по подозрению». Какому подозрению — непонятно, — рассказала молодая вдова Анна.

— Я приезжала в отдел, сотрудники оперативно-сыскного отдела сказали, что его допросят и утром отпустят. А на следующий день прохожий случайно увидел, что в служебной машине на заднем сиденье тело лежит — в наручниках, шея запрокинута была. Он сразу позвонил местным журналистам, они приехали — засняли всё. И вот только поэтому была какая-то огласка, — плачет вдова.

Сами полицейские говорили, что утром Александра повезли в отдел, и ему резко стало плохо. Они остановили машину, и, пока ходили в аптеку за аммиаком, мужчина скончался.

— Какой там аммиак, если всё тело синее! Оно уже не час каталось. Это изверги какие-то... Дел нераскрытых много, и, чтобы заработать «звёзды», они так делают. Вместо реального преступника долбят невиновных. Человек жить захочет — сознается, — говорит Анна.

Уголовное дело в местном СК закрыли, списав на то, что Александр умер от заболевания сердца, хотя вторая экспертиза это опровергла. «Заявления писала: и в прокуратуру, и в Следственный комитет, и в МВД — везде отказ. Бесполезно. Так эти полицейские и работают», — плачет мать Александра.

«По ходу, я его убил»

Вспомнил Лайф и про громкое дело 17-летнего Никиты Кобелева, погибшего в 2016 году после пыток в полиции. Как сообщал «Байкал-Daily», недавно расследование уголовного дела было завершено и оно направлено в суд.

По версии следствия, полицейские били парня и душили, в результате он погиб, захлебнувшись рвотными массами.

Обвиняемыми по делу об убийстве Никиты Кобелева стали руководители отделения по раскрытию имущественных преступлений УР УМВД по Улан-Удэ Андрей Павлов и Анатолий Олоктонов, оперативники Сергей Плотников, Валентин Смолин и Тумэн Манибадраев.

— Этот Павлов вышел и сказал своим: «По ходу, я его убил», — говорит мама Никиты. — Они отвезли его в больницу, сказали там, что нашли его уже побитым.

Полицейские, как могли, пытались развалить дело, уточняет Лайф.

— Они, сговорившись заранее, давали чётко согласованные между собой ложные показания о событиях тех дней, — отметили в пресс-службе СКР. — Воздействовали на свидетелей, заставляя их давать ложные показания. Для установления всех обстоятельств следователи СК России допросили 120 свидетелей, назначили более 20 сложных и трудоёмких экспертиз.

Полицейских сразу же поместили в СИЗО, где они отсидели 11 месяцев. Сейчас все пятеро находятся на свободе под подпиской о невыезде. Все, кроме Павлова, работают на прежних местах, отмечается в статье Лайф.

— Мой муж ни в чём не виноват, — говорит по телефону жена Смолина. - Он даже не видел этого Никиту. Знаете, когда жуликов задерживают, то они сами о пол бьются лицом, а потом говорят, что их избили. Дело рассматривается жёстко, потому что получило резонанс. После того как их в «Пусть говорят» показали, всех сразу сначала закрыли, а потом начали разбираться. Никаких признательных показаний они не давали. Вроде как должно всё решиться, и мы получим оправдательный приговор.

— Жизнь же на этом не останавливается, ёлки-палки, все живы-здоровы, — добавляет жена Смолина.

«И тут даже сложно понять: она глумится над родственниками убитого подростка или действительно так считает», - заключает Лайф.

Пострадавшие во всех этих историях никогда раньше не знали друг друга. Но за все эти годы многие из них сроднились. Редакция федерального СМИ направила официальные запросы в СК, прокуратуру и МВД по поводу каждого из вышеперечисленных случаев, а также ряда других дел — тех, что не поместились в рамках одной статьи. Ни одного ответа журналисты пока не получили. Они продолжит следить за развитием ситуации по этим и другим случаям смерти после допросов в полиции.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
^