20 апреля

19 апреля

Популярное

С «чёрного лесоруба» в Бурятии взыскали 190 тысяч

С «чёрного лесоруба» в Бурятии взыскали 190 тысяч
Происшествия, 
Он нанял для вырубки двух земляков

Судебные приставы Закаменского района взыскали с «чёрного лесоруба» свыше 190 тысяч рублей материального ущерба, причинённого лесному фонду в результате незаконной вырубки леса, сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии.

Житель районного центра, не имея разрешительных документов, решил заготовить дрова для собственных нужд. Для этого он нанял двух земляков, которые вырубили деревья на указанной им деляне. Экологическое преступление выявили сотрудники полиции и лесничества, подоспевшие на место незаконной заготовки древесины в тот момент, когда злоумышленники собирались вывозить распиленные на дрова деревья.

В дальнейшем инициатор незаконной вырубки леса стал фигурантом уголовного дела. Судом ему было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на это же период.

Кроме того, республиканским агентством лесного хозяйства был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причинённого государству в результате вырубки 21 лиственницы.

– Было вынесено постановление о взыскании денежных средств с расчетных счетов должника. Дополнительно судебный пристав ограничил «чёрному лесорубу» регистрационные действия в отношении его имущества, а также обратил взыскание на его заработную плату, - отмечает Мунко Митыпов, и.о. начальника Закаменского районного отдела УФССП России по Бурятии.

Принятые меры позволили взыскать с должника свыше 190 тысяч рублей материального ущерба. Однако, несмотря на погашение задолженности в полном объёме, «чёрному лесорубу» пришлось дополнительно изыскать свыше 13 тысяч рублей исполнительского сбора за несвоевременное исполнение судебного решения.

На сегодняшний день деньги перечислены в доход государства, также в доход государства было обращено орудие преступления – конфискованная бензопила и дрова.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
^