25 марта

24 марта

Популярное

Квартиру иркутянина затопило после капремонта системы теплоснабжения

Происшествия, 
Подрядчик отказался возмещать ущерб, сославшись на управляющую компанию или некачественность оборудования

В Свердловский районный суд иркутянин подал иск к ООО «Западное управление жилищно-коммунальными системами». Мужчина требовал возмещения причинённого материального ущерба, взыскания убытков, судебных расходов, компенсации морального вреда, штрафа.

Он является собственником квартиры по бульвару Рябикова. По муниципальной программе в доме был проведён капитальный ремонт, в том числе в квартирах жильцов, где установили радиаторы отопления.

В январе прошлого года в квартире произошел прорыв радиатора и затопление квартиры. От затопления пострадали натяжные потолки на кухне, пол, мебель. Горячей водой хозяину ошпарило обе ноги, он был вынужден обратиться в травматологический ожоговый центр.

От затопления пострадали и соседи на нижнем этаже, истец компенсировал причинённый ущерб.

После жилец обратился в ООО «Западное управление жилищно-коммунальными системами» с требованием заменить радиатор отопления и компенсировать затраты на ремонт и лечение.

Компания ответила отказом, посчитав, что причиной прорыва радиатора, возможно, являлось неправильное управление домом действующей управляющей компанией, и кроме того, могла иметь место поставка некачественного оборудования.

Проведенная в процессе рассмотрения дела экспертиза установила, что причиной прорыва радиатора отопления, являлся скрытый дефект завода-изготовителя.

По закону вред, причинённый вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем).

С ООО «Западного управления жилищно-коммунальными системами» был взыскан ущерб – почти 42 тысячи рублей, убытки 4,2 тысячи рублей, расходы за экспертизу 8 тысяч рублей, компенсация морального вреда 5 тысяч рублей, штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя 25,6 тысячи рублей, расходы на оплату услуг представителя 8 тысяч рублей, сообщает пресс-служба суда.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
На пожаре в Забайкалье погибла трёхлетняя девочка
Мать успела спасти из огня годовалую дочь
В Бурятии произошло очередное землетрясение
Оно зафиксировано в отдалённом районе
Жительница Бурятии простила грабителя
Мужчина вырвал из её рук музыкальную колонку
В Улан-Удэ любитель пьяной езды не смог обжаловать приговор
Мужчину неоднократно останавливали нетрезвым за рулём 
Загрузка...
^