25 апреля

Популярное

Братчане отдали мошенникам почти 30 тысяч

Происшествия, 
Афёры произошли накануне

Накануне к полицейским Братска поступило три обращения о мошенничестве после обращения горожан к интернет-продавцами товаров. Полицейские уточняют, что все пострадавшие не впервые пользуются возможностями совершения покупок в социальных сетях, слышали о сопутствующих таким операциям рисках.

Сорвали юбилей

Желая организовать для семьи и друзей загородный отдых по случаю своего 45-летнего юбилея, жительница Энергетика нашла в Сети объявление о сдаче в аренду посуточно дом в одном из коттеджных посёлков. По указанному телефону ей ответил «менеджер фирмы», который без личной встречи и осмотра коттеджа предложил внести предоплату в размере 5 тысяч рублей. Получив реквизиты якобы риэлторской компании и номер счёта, братчанка перевела деньги. После этого ей позвонили уже от имени бухгалтера и сообщили, что нужно доплатить ещё 3 тысячи.

После отправки очередного перевода связаться с арендодателями стало невозможно. А жертва афёры получила сообщение, что оплатила услугу смс-оповещения с телефоном вполне себе реального владельца недвижимости в посёлке Южный Падун, который сообщил ей, что планирует сдавать дом, но ни с кем ещё договора не заключал. Как выяснилось, сим-карта мошенников зарегистрирована Свердловской области.

Розыгрыш 

Желая выиграть смартфон разорилась 24-летняя работница дошкольного учреждения. Девушка нашла в Сети объявление об акции и, перейдя по ссылке, получила смс о том, что победила. Чтобы доставить выигрыш, ей предложили оплатить услуги. В два этапа на указанные в сообщениях счёта братчанка направила в общей сложности около 16 тысяч рублей, однако приза так и не дождалась. Её «разыграли» из Псковской области.

Ненадёжная рекомендация

Оказаться обманутым можно даже по рекомендации. В этом убедился 37-летний братчанин. Местный предприниматель, желая купить крупную партию минерального наполнителя для собственного производства, позвонил продавцу, чей контакт получил из «достоверного источника». Сговорились быстро. Оплата поставки товара составила 4,5 тысяч рублей. После перевода денег на карту «продавца», лже-поставщик перестал выходить на связь.

По всем этим фактам полицией межмуниципального управления МВД России «Братское» проводятся проверки, по результатам которых будут приняты процессуальные решения, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

По словам стражей порядка, злоумышленники нередко копируют реальные объявления, создают временные сайты-клоны, либо используют полученные по фиктивным сделкам документы людей, которые используют для своих целей. Меняются лишь контактные телефоны. Вывести на чистую воду таких предприимчивых интернет-пользователей можно легко. Стоит посмотреть, давно ли создан сайт, а также можно «пробить» номера телефонов через интернет-поиск, где можно получить информацию о той или иной фирме.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^