25 марта

24 марта

Популярное

В Бурятии солдата-срочника застрелили на учениях

В Бурятии солдата-срочника застрелили на учениях
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Автомат по неизвестной причине оказался заряжен не холостыми, а боевыми патронами

В Кяхте погиб 19-летний солдат-срочник, военнослужащий мотострелковой войсковой части № 69647. Трагедия произошла во время очередных учений, сообщил «Байкал-Dailу» дядя погибшего.

Александру было 19 лет, он проживал в Новосибирске, когда в мае прошлого года был призван в армию. В Кяхте он отслужил уже почти весь срок, до дембеля молодому человеку оставался всего месяц. Родные вспоминают, что конфликтов в части у Саши ни с кем не было. Новость о том, что он погиб, пришла на днях и шокировала близких парня. Он был единственным сыном у матери.

Что доподлинно произошло на учениях, устанавливается. По словам дяди погибшего, в тот день на стрельбище велись учения «Отражение атаки противника». Согласно вводной, военнослужащие должны были напасть на противника в лице условного командира взвода.

Во время стрельбы одна из пуль попала Александру в шею. Он скончался от огнестрельного ранения, ведь в автомате Калашникова оказались не холостые, а боевые патроны.

Почему произошла такая фатальная ошибка и были допущены грубейшие нарушения требования безопасности, сейчас идут разбирательства. Родные Саши опасаются, что произошедшее пытаются замять, ведь информация уже несколько раз менялась.

- Три раза уже меняли показания. Сначала говорили, что нашли один боевой патрон, потом – что уже 27 патронов, - рассказывает дядя погибшего. - Сейчас уже новая версия, что это был чужой автомат Калашникова, что кто-то отошёл по нужде и взял другое оружие.

Накануне тело Александра привезли в Улан-Удэ, мать скоро заберёт его, чтобы похоронить в Новосибирске.

Вчера по всем частям в Бурятии разослали телеграммы в связи с ЧП в Кяхте с требованиями усилить контроль.

Родные погибшего солдата намерены идти до конца, чтобы установить причину трагедии и добиться наказания виновных. Смертельные случаи на этом полигоне в Кяхте происходили уже несколько раз. Как сообщал «Байкал-Dailу», этой зимой погиб ещё один солдат-срочник из 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
На пожаре в Забайкалье погибла трёхлетняя девочка
Мать успела спасти из огня годовалую дочь
В Бурятии произошло очередное землетрясение
Оно зафиксировано в отдалённом районе
Жительница Бурятии простила грабителя
Мужчина вырвал из её рук музыкальную колонку
Загрузка...
^