16 марта

15 марта

Популярное

Сибиряков предостерегли от покупки опасного хлеба

Происшествия, 
Роскачество провело исследование нарезных батонов и выявило картофельную болезнь в хлебобулочных изделиях трех торговых марок. Об этом говорится в исследовании, опубликованном организацией

Специалисты Роскачества взяли образцы продукции нарезных батонов 20 торговых марок на Алтае, в Забайкалье, Красноярском крае, Бурятии, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областях. По результатам исследования картофельная болезнь была выявлена в образцах торговых марок АО «Бердский хлебокомбинат», «Восход» и «Инской», произведенных в Новосибирской области.

- В хлебе под торговыми марками АО «Бердский хлебокомбинат» и «Инской» болезнь явно прогрессировала — батоны издавали характерный неприятный запах», — говорится в исследовании. Эксперты отметили, что ранее картофельная болезнь выявлялась Роскачеством только при исследовании муки.

Нарушителями также были признаны производители батонов под торговыми марками ООО ПК «Лама» (Томская область) и «Русский хлеб» (Алтайский край). В первом случае эксперты обнаружили недовес, во втором была зафиксирована повышенная кислотность, что связывают с использованием несвежей муки или нарушением технологий производства.

По результатам исследования нарезные батоны только торговой марки «Нарезной-Ч» (Забайкальский край) были признаны товаром повышенного качества. Качественными и безопасными эксперты в общей сложности назвали продукцию 14 торговых марок.

Картофельная болезнь — заболевание хлеба и хлебобулочных изделий, которое провоцируется картофельной палочкой. Хлеб, зараженный микробом, издает неприятный запах и имеет липкий и тягучий мякиш, который может быть близок по консистенции к слизи. Употребление хлеба, зараженного картофельной палочкой, может спровоцировать возникновение аллергических реакций и кишечных расстройств, сообщает lenta.ru.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии украл в маршрутке телефон
Мужчину приговорили к обязательным работам
Житель Бурятии угнал автомобиль и дважды попал в ДТП
На чужой машине он хотел покататься 
На Байкале под лёд провалились внедорожник и снегоболотоход
Всего спасатели доставили на берег восемь человек
Строители оставили без света почти 3000 жителей Улан-Удэ
На период выборов в городе запрещены земляные работы
В Забайкалье дети устроили крупный пожар, играя с зажигалкой
Поджигателями оказались ученики первого и второго классов
Улан-удэнцев напугал забытый рюкзак
На место выезжали взрывотехники Росгвардии
В Иркутской области раскрыли убийство 30-летней давности
Расправа, как выяснилось, произошла из-за нецензурного оскорбления
Загрузка...
^