24 апреля

23 апреля

Популярное

Братчане остались без денег, спасая позвонивших «родственников»

Происшествия, 
Они перевели аферистам более 70 тысяч рублей

Трое жителей Братска отправили аферистам более 70 тысяч рублей, руководствуясь благими намерениями помочь близким людям.

Несколько дней назад 27-летнему металлургу поступил звонок якобы от его коллеги. Мужчина попросил в долг 5 тысяч рублей и назвал номер банковской карты, куда братчанин и перевёл эту сумму. Перезвонив своему знакомому, он узнал, что никаких просьб о займе от него не исходило.

В тот же день в полицию обратилась 45-летняя жительница города, которая лишилась 53,5 тысяч рублей. Женщина сообщила, что ей позвонил «племянник». Молодой человек рассказал, что совершил аварию, в которой пострадал пешеход. Для решения вопросов с законом ему требовались деньги. Отзывчивая тётя тут же перевела на указанный банковский счёт требуемую сумму и только потом перезвонила настоящему племяннику, который оказался непричастен ни к каким противоправным действиям.

А накануне жертвой такого же обмана стал 72-летний пенсионер. Ему о ДТП, совершённом его сыном, рассказал по телефону «друг» виновника аварии. Так называемый посредник сообщил, что решение вопроса стоит 45 тысяч рублей, и деньги нужны срочно. Обеспокоенный отец поспешил к ближайшему банкомату и в три приёма перевёл на указанный телефонный номер 11,9 тысяч рублей – всё, что у него было.

Потом он обратился за помощью к своей родственнице, чтобы занять у неё недостающую сумму. Женщина, заподозрив неладное, перезвонила сыну пенсионера и узнала, что тот не имеет отношения к этой истории.

В ходе первоначальной проверки сотрудниками полиции установлено, что все звонки исходили с номеров зарегистрированных в Иркутской области. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению мошеннических действий.

Полиция просит граждан не отдавать свои деньги, руководствуясь только сведениями, полученными с незнакомых номеров. Какие бы аргументы о срочности решения вопросов не приводил собеседник, прежде чем принять решение, свяжитесь лично с теми, кто нуждается в помощи, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
Улан-удэнку закрыли в СИЗО из-за наркотиков
Женщина пробудет там два месяца
В Иркутске закладчик пытался обмануть «работодателя» с наркотиками
Его задержали полицейские для проверки документов
Мошенники обманывают жителей Бурятии при покупке электроплит и крипты
Доверчивые люди переводят деньги неизвестно кому
В Бурятии потушили лесной пожар
Он действовал в Курумканском районе
В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
^