19 марта

18 марта

Популярное

Ангарчанин лишился 5 тысяч, покупая машину на «Дроме»

Происшествия, 
Злоумышленник попросил деньги в качестве предоплаты

Накануне, в полицию Ангарска обратился местный житель. Он сообщил, что стал жертвой аферистов при покупке автомобиля. 32-летний ангарчанин на сайте «Дром.ру» нашёл объявление о продаже автомашины «Тойота Корона Премио» в посёлке Баяндай. Через сайт мужчина связался с продавцом. Автовладелец сообщил, что машина в порядке и попросил перевести ему на счёт в качестве предоплаты 5 тысяч рублей.

В предвкушении выгодного приобретения, ангарчанин отправился к ближайшему терминалу и сделал взнос на счёт «продавца». Деньги благополучно ушли, но не в Баяндай, а в Омскую область. После этого телефон злоумышленника отключился, а объявление было удалено с сайта.

По признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» следователями следственного отдела №1 СУ УМВД России по Ангарскому городскому округу возбуждено уголовное дело.

Правоохранительные органы напоминают о различных схемах мошенничества при продаже автомобилей. Злоумышленники размещают объявления о продаже авто по заниженной цене. Найдя покупателя, продавцы убеждают его внести предоплату от 5 тысяч для подтверждения своих намерений. Деньги предлагается положить на банковскую карту мошенников.

После того, как они поступят, общение может прекратиться. В другом варианте злоумышленники начинают требовать большую сумму. Если после этого покупатель отказывается от сделки, его начинают убеждать, что есть другой покупатель, который готов заплатить прямо сейчас.

Если не помогает и это, то они просят паспортные данные и реквизиты карты, якобы, чтобы вернуть деньги. Но в итоге просто снимают оставшуюся на карте сумму и исчезают. А контактный телефон перестаёт отвечать, сообщает пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
^