19 марта

18 марта

Популярное

Прокуратура Бурятии рассказала о фактах «соблазна тратить не свои деньги»

Прокуратура Бурятии рассказала о фактах «соблазна тратить не свои деньги»
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Многочисленные нарушения закона по реализации государственных и муниципальных программ пресечены в деятельности 7-ми республиканских министерств и большинства районных администраций

Прокуратура Бурятии подвела итоги 2017 года. Всего было выявлено и пресечено более 6 тысяч нарушений законов в различных отраслях экономики, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

- Многочисленные нарушения закона в рамках реализации государственных и муниципальных программ пресечены в деятельности 7-ми республиканских министерств, большинства районных администраций, - отметили в прокуратуре. - Принципиальная оценка дана хищениям бюджетных средств, фактам неисполнение госконтрактов. По материалам проверок возбуждено 36 уголовных дел, связанных с оплатой фактически невыполненных или некачественных работ.

Так, администрация Северобайкальского района незаконно оплатила 195 миллионов рублей за невыполненные работы по строительству очистных сооружений в Нижнеангарске. В отношении должностного лица возбуждено и расследуется уголовное дело о превышении полномочий.

В 2017 году проверены республиканские и муниципальные фонды поддержки бизнеса. В республиканском Гарантийном фонде содействия кредитованию вскрыты факты неправомерного использования более 35 миллионов рублей. На самом деле деньги фонда тратились на личные нужды руководства и работников. По фактам растраты и злоупотреблений возбуждено и расследуется уголовное дело.

В Иволгинском районе директор муниципального фонда похитил более 8 миллионов бюджетных средств. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

- Эти факты показывают, насколько велик соблазн тратить не свои деньги, если к ним имеется доступ. Поэтому прокуроры должны проводить глубокие проверки, анализировать карательную практику за бюджетные правонарушения, реагировать принципиально, невзирая на ранги. А названные дела необходимо вместе с органами следствия довести до логического завершения, реализовать принцип неотвратимости наказания за преступные деяния, - заявил прокурор Бурятии Галина Ковалёва..

В сфере защиты бизнеса в 2017 году было выявлено более 700 нарушений, к различным видам ответственности привлечены десятки должностных лиц. Административные препоны допускаются при выделении земельных участков, изменении их целевого назначения, выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию, отметили в прокуратуре.

- В Улан-Удэ, Иволгинском, Кяхтинском, Северобайкальском районах прокурорами выявлены ограничения прав предпринимателей на ведение торговой деятельности. Муниципалитеты игнорировали или затягивали рассмотрение обращений хозяйствующих субъектов о выделении земли. Предоставляли земельные участки под высоковольтными линиями электропередач, над тепловыми сетями, в жилой зоне или зоне подтопления, - сообщила Галина Ковалёва.

Он потребовала жестко пресекать необоснованное вовлечение предпринимателей в уголовно-правовую сферу.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
На Забайкальской железной дороге с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
^