16 марта

15 марта

Популярное

Глава читинской ОПГ получил пожизненный срок

Происшествия, 
Сегодня Забайкальский краевой суд назначил главе читинской организованной преступной группировки Николаю Борисенко пожизненное лишение свободы в колонии особого режима

Об этом сообщает ИА «Чита.Ру» со ссылкой на помощника председателя краевого суда по связям с общественностью и СМИ Викторию Михайлюк.

Ранее коллегия присяжных признала Борисенко виновным и не заслуживающим снисхождения. Ему вменялось подстрекательство к убийству по найму свидетеля по его уголовному делу и пособничество в этом, убийство из корыстных побуждений организованной группой с целью завладения квартирой, а также хищение большегрузной техники. Кроме него на скамье подсудимых ещё пятеро, они обвиняются в хищении большегрузной техники, сообщает пресс-служба Забайкальского городского суда.

Это уголовное дело суд присяжных рассмотрел во второй раз: в ином составе и другим председательствующим судьей, поскольку в октябре 2017 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ отменила приговор Забайкальского краевого суда и передала уголовное дело в отношении Борисенко и пятерых подсудимых в тот же суд на новое разбирательство в ином составе. Присяжные заседатели совещались более 3 часов: всего же рассмотрение этого уголовного дела, которое занимает сорок томов, судом присяжных продолжалось почти месяц. В ходе рассмотрения Борисенко свою вину так и не признал. Коллегия присяжных признала Николая Борисенко виновным и не заслуживающим снисхождения по всем пунктам обвинения, остальных подсудимых также признали виновными.

В начале июля 2017 года Борисенко приговорили к 25 годам лишения свободы с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, последующих — в колонии особого режима. Его признали виновным в разбое, пособничестве в совершении убийства. Также ему назначили штраф в 500 тысяч рублей с ограничением свободы сроком на 2 года. Его подельники Владимир Колобов, Кирилл Волков, Сергей Федореев и Роман Ноздрин получили 18, 12, 11 и 3 года колонии соответственно. Однако в конце октября Верховный суд России отменил приговор для Борисенко и отправил дело на новое разбирательство, так как посчитал назначенное наказание слишком мягким.

Борисенко было предъявлено обвинение в совершении в соучастии с пятью лицами разбойного нападения в 2005 году на производственную базу, где с применением оружия члены ОПГ похитили автотехнику и прочее имущество на общую сумму свыше 2,4 миллиона рублей. Борисенко также обвинялся в незаконном хранении и сбыте огнестрельного оружия. Кроме того, Николай Борисенко в 2009 году в Чите организовал преступную группу для незаконного отчуждения квартир у граждан по фиктивным договорам купли-продажи. В состав его группы входили, в частности, два человека, которые занимались давлением на собственников жилья и их устранением.

Осенью 2009 года два участника ОПГ по поручению Борисенко убили 56-летнего жителя Читы, чтобы завладеть его квартирой. Тело убитого вывезли в лес рядом с селом Смоленка. Получить жильё не удалось, так как при её регистрации вскрылся подлог документов.

В 2014 году Борисенко был осуждён Забайкальским краевым судом к 24 годам лишения свободы за мошеннические действия с квартирами, а также за убийство работника администрации Могзон и покушение на убийство другого человека, так как оба знали о преступной деятельности Борисенко, уточняет «Чита.Ру». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии украл в маршрутке телефон
Мужчину приговорили к обязательным работам
Житель Бурятии угнал автомобиль и дважды попал в ДТП
На чужой машине он хотел покататься 
На Байкале под лёд провалились внедорожник и снегоболотоход
Всего спасатели доставили на берег восемь человек
Строители оставили без света почти 3000 жителей Улан-Удэ
На период выборов в городе запрещены земляные работы
В Забайкалье дети устроили крупный пожар, играя с зажигалкой
Поджигателями оказались ученики первого и второго классов
Улан-удэнцев напугал забытый рюкзак
На место выезжали взрывотехники Росгвардии
В Иркутской области раскрыли убийство 30-летней давности
Расправа, как выяснилось, произошла из-за нецензурного оскорбления
Загрузка...
^