19 марта

18 марта

Популярное

Громкое дело об использовании рабского труда в Бурятии ушло в суд

Громкое дело об использовании рабского труда в Бурятии ушло в суд
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Попавшие в кабальные условия 16 «рабынь» не могли отказаться от принудительного труда, пока одной из них не удалось позвонить

Заместитель прокурора республики Талех Магомедов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трёх жителей Бурятии и гражданки Узбекистана, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Они обвиняются в организации незаконного пребывания иностранных граждан в России и использовании рабского труда. Материалы уголовного дела будут направлены в суд Прибайкальского района.

Как сообщал «Байкал-Daily», в конце июля 2016 года освободили рабынь с фабрик по изготовлению строительных перчаток.

По данным следствия, предприниматель из села Турунтаево с сестрой обратились к знакомому жителю Узбекистана с просьбой направить к ним на производство гастарбайтеров.

На фабрике у 16 работниц из Узбекистана и Кыргызстана отобрали документы, поселили их в строения, лишённые элементарных бытовых удобств, и заставили практически бесплатно работать по 12 и более часов в день. Работницам под страхом расправы было запрещено выходить за пределы фабрики, которую и так окружал высокий бетонный забор с колючей проволокой и охраной.

- Попав в кабальные условия, иностранные граждане не могли отказаться от выполнения работ. При этом оплата труда практически не производилась, фактически люди трудились за пропитание, - отмечают в прокуратуре.

Управлять прибывшими из иностранного государства женщинами и заставлять их трудиться хозяевам помогала гражданка Узбекистана - работница фабрики из предыдущей группы.

Спустя некоторое время одной из рабынь удалось позвонить по телефону своим родственникам в соседний регион и рассказать о том, что происходит. Родственники, в свою очередь, обратились в правоохранительные органы, после чего владельцы фабрики, а также помогавшая им гражданка Узбекистана, были задержаны. Сейчас они находятся под стражей.

Напомним, в связи с нарушением миграционного законодательства решением суда деятельность фабрики была приостановлена. Но судебный пристав-исполнитель не выполнила все необходимые мероприятия. Она ограничилась лишь тем, что опечатала дверь в один из многих цехов. Хотя в этот же цех вели ещё несколько проходов. Затем пристав покинула компанию, а через месяц прекратила исполнительное производство. А фабрики как работали, так и продолжили работать. На судебного пристава тоже было возбуждено уголовное дело.

Читайте также:

К делу рабынь с фабрики перчаток в Бурятии оказалась причастна судебный пристав

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появилось видео ДТП, где грузовик смял минивэн
Пострадали трое детей и двое взрослых  
В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
^