25 апреля

Популярное

Причиной гибели на пожаре 4 улан-удэнцев могла стать непотушенная сигарета

Причиной гибели на пожаре 4 улан-удэнцев могла стать непотушенная сигарета
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Спастись на страшном пожаре удалось одной бабушке

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня в Советском районе Улан-Удэ по улице Рабочая, 53 произошёл крупный пожар, в котором погибло четыре человека.

Возможной причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнём, при этом пожар мог возникнуть из-за непотушенной сигареты.

Вызов на пульт пожарных поступил в 4:23 - о возгорании сообщил сосед, который рассказал, что горят два жилых дома.

На место происшествия пожарные прибыли в 4:33. В это время бревенчатый дом размером 7 на 6 метров был полностью объят огнём, а также горела крыша недавно построенного соседнего жилого дома размером 9 на 7 метров.

Пожару был присвоен второй ранг сложности. В тушении задействовали 6 пожарных автоцистерн, 22 человека личного состава и 8 единиц техники.

Соседи сообщили пожарным, что в доме находятся люди, но так как дом уже полностью был объят огнём, не было возможности попасть вовнутрь.

- Происходил поэтапный переход в жилой дом с одновременной защитой рядом расположенных жилых домов. Район с плотной застройкой и огонь мог распространиться на рядом стоящие дома, - рассказал врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Бурятии (по ГПС) Андрей Боркин.

При этом ближайшие постройки находились всего в 2, 5 и 7 метрах от очага возгорания. Площадь пожара составила 105 квадратных метров.

В результате пожара обнаружили тела 4 погибших людей. Первых двух пострадавших нашли в 6:35, ещё один труп в 6:51 и четвёртого погибшего нашли в 7:58.

- Сейчас проводятся оперативно-следственные мероприятия, задействовано МВД, испытательно-пожарная лаборатория, следственный комитет и дознаватель МЧС России.
Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнём, а именно неосторожность при курении, - сообщил Андрей Боркин.

В доме сгорела вся мебель и тела оказались сильно обуглившимися. 2 из них обнаружили у печки, одно чуть дальше от неё, а четвёртый труп нашли недалеко от окна.

- По всей видимости, они были в состоянии алкогольного опьянения, потому что неоднократно поступали сообщения об их асоциальном образе жизни. Работала администрация по этим жильцам. По информации соседей, люди часто распивали спиртные напитки, - отметил Андрей Боркин.

Кроме того в доме, сгорели ещё две больших собаки. Пути эвакуации у погибших были отрезаны, у входа наиболее обуглившиеся конструкции. Пол провален и доски выгорели. Возможно, что очаг возгорания находился именно там.

Личности погибших уже установлены, в доме находилось двое хозяев и двое их родственников, приехавших в гости. Младшему из погибших было 38 лет, остальным 61 год, 63 года и 69 лет.

Спастись удалось только бабушке, которая успела выскочить из дома. Она была передана сотрудникам скорой помощи, но её тут же отпустили. Женщина была с признаками алкогольного опьянения.

Со слов соседей рядом со сгоревшим домом на том же земельном участке располагается дом племянника погибших, крыша которого полностью сгорела, и выгорело внутреннее перекрытие. При этом родственник не замечен в асоциальном образе жизни.

Проверку по данному факту начали следователи Следственного комитета, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

С начала года в Бурятии произошло 162 пожара, из которых 54 случились в Улан-Удэ. В жилом секторе зарегистрировано 124 возгорания.

При этом в республике погибло на пожарах 10 человек, из которых 7 в Улан-Удэ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^