20 апреля

19 апреля

Популярное

Иркутяне лишаются денег, совершая сделки на «Авито» и «Дроме»

Происшествия, 
В Иркутске полицейские призывают граждан к бдительности при осуществлении операций на торговых площадках в Сети

Сотрудники Межмуниципального Управления МВД России «Иркутское» настоятельно советуют гражданам быть предельно бдительными и внимательными при осуществлении операций на торговых площадках сети Интернет.

Только с начала этого года зарегистрировано около трех десятков мошенничеств, совершенных посредством мобильной связи и сети Интернет. Большинство из них были связанны с обманом людей, которые пользуются популярными электронными ресурсами, в том числе таких сайтов, как «Авито.ру» и «Дром.ру».

Злоумышленники размещают на сайтах объявления о продаже каких-либо товаров. При этом клиент обязан осуществить предоплату и только после этого продавец обязуется отправить ему покупку. Также распространены случаи, когда мошенник звонит уже под видом покупателя. В ходе беседы сообщает, что готов оплатить товар по безналичному расчёту и просит сообщить номер банковской карты. Затем с помощью известных ему данных регистрируется в мобильном банке. Вам на мобильный телефон приходит сообщение с кодом активации. Мошенник сообщает, что для подтверждения денежного перевода ему необходимо ввести код и просит продиктовать его, после чего получает доступ к банковскому счёту.

Так, накануне жертвами аферистов стали два жителя города Иркутска. Женщина разместила на сайте «Авито.ру» объявление о продаже автомобиля, мужчина – продавал гараж. Было установлено, что потерпевшим позвонили неизвестные – с Кемеровской и Самарской областей соответственно – и для перечисления предоплаты попросили номера банковских карт. В ходе общения аферисты смогли узнать пришедший по смс код, который дал возможность преступникам снять находившиеся на счёте сбережения. Общий ущерб составил около 70 тысяч рублей. По данным фактам следственными органами возбуждены уголовные дела, проводятся оперативные мероприятия.

Полицейские призывают граждан не оставлять данные о себе и своей карте на интернет-сайтах ни в объявлениях, ни при расчётах, а также не использовать для оплаты в интернете карты, на которых постоянно находятся крупные суммы денег. Лучше завести для таких целей отдельную карту и переводить туда ровно столько денег, сколько нужно для оплаты покупки, прямо перед её совершением, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
^