20 апреля

19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ ужесточили наказание вымогавшему миллион рублей экс-налоговику (видео)

В Улан-Удэ ужесточили наказание вымогавшему миллион рублей экс-налоговику (видео)
Происшествия, 
Государственный обвинитель обжаловал слишком мягкое наказание в виде 4 лет лишения свободы

Как сообщал «Байкал-Daily», в сентябре суд вынес приговор за взяточничество бывшему главному государственному налоговому инспектору отдела камеральных проверок межрайонной инспекции ФНС России №1 по Бурятии. 32-летний Евгений Тыкшеев был признан виновным и получил наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 700 тыс. рублей.

Государственный обвинитель посчитал приговор слишком мягким, и внёс апелляционное представление на пересмотр дела. В итоге суд изменил приговор, назначив бывшему налоговому инспектору новое наказание в виде уже 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 700 тыс. рублей. Также он лишён права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 4 года, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

- 25 апреля 2016 года Тыкшеев получил задание провести проверку соблюдения налогового законодательства в одной из транспортных компаний, зарегистрированной в Бурятии. Через некоторое время инспектор потребовал от директора организации взятку в размере 1 млн. рублей. Он угрожал привлечь предпринимателя к ответственности и наложить на него штрафа в большем размере, чем сумма взятки, за якобы выявленные недостатки в налоговой отчетности. В действительности никаких нарушений в ходе проверки им обнаружено не было. На протяжении последующих месяцев инспектор продолжал настойчиво вымогать взятку, в связи с чем директор организации вынужден был обратиться в УФСБ Бурятии. 25 ноября 2016 года в вечернее время предприниматель встретился с налоговым инспектором и под контролем оперативных сотрудников передал чиновнику денежные средства в сумме 230 тыс. рублей. Сразу после получения незаконного вознаграждения злоумышленник был задержан, - сообщили в Следственном управлении.

Помимо этого, после возбуждения уголовного дела по указанному эпизоду с заявлением в правоохранительные органы о даче взятки тому же чиновнику обратилась заместитель директора ещё одной фирмы. Следствие и суд установили, что 1 марта 2016 года Тыкшееву дано поручение о проведении камеральной проверки в одной строительной компании. В ходе исследования документов он выявил нарушения налогового законодательства. После этого инспектор потребовал от руководства компании взятку за отсрочку составления им акта проверки, что позволило бы снизить штрафные санкции, которые могли быть применены к организации. Заместитель директора фирмы согласилась с требованиями инспектора и в последующем частями передала ему 30 тыс. рублей.





- На протяжении предварительного и судебного следствия бывший налоговый инспектор содержался под стражей. По ходатайству следствия судом был наложен арест на его имущество: автомобиль и часть квартиры, которые в настоящее время подлежат реализации для взыскания штрафа; а сам злоумышленник подлежит направлению в исправительную колонию для отбывания назначенного наказания, - уточнили в СУ СКР по Бурятии.

Читайте также:

Главный налоговик Бурятии о взяточнике: «В тысячном коллективе каждому в голову не залезешь»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
^