28 марта

Популярное

В Иркутской области врачи перепутали перелом с ушибом

В Иркутской области врачи перепутали перелом с ушибом
Происшествия,  Фото:pixabay.com
В итоге 6-летний ребёнок страдал несколько месяцев

Уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Светлана Семёнова занимается случаем с семилетней девочкой из Усть-Илимска, у которой врачи не смогли вовремя определить перелом.

Когда эта история только произошла, Кате едва исполнилось 6 лет. При падении в детском саду она получила травму правой ноги. Врачи усть-илимской больницы диагностировали ушиб правового коленного сустава. Был наложен лангет, назначено физиолечение. Выполнение всех рекомендаций в течение двух месяцев результатов не дало, и по настоянию мамы был сделан повторный снимок.

Врачи поставили новый диагноз— межмыщелковый перелом правой большеберцовой кости. Медики предложили операцию, но мама решила везти ребёнка в Иркутск.

После проведённой в конце июля консультации в Иркутске девочка была экстренно госпитализирована, а в начале августа прооперирована. Окончательный диагноз — застарелый отрывной перелом межмыщелкового мениска правового коленного сустава. В сентябре Катя, уже в плановом порядке, снова проходила госпитализацию.

С жалобой на действия местных врачей, не сумевших изначально поставить правильный диагноз, мама девочки обратилась в министерство здравоохранения Иркутской области. С требованием провести проверку и наказать виновных за некачественное оказание медицинской помощи— в правоохранительные органы. В возбуждении уголовного дела женщине отказали. Врачи получили замечание.

Тогда мама обратилась за помощью к Уполномоченному по правам ребёнка Светлане Семёновой.

Детский омбудсмен направила письма в федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения по Иркутской области, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС), Усть-Илимскую межрайонную прокуратуру. Экспертизой ТФОМС выявлены нарушения при оказании медицинской помощи девочке. В настоящий момент для проведения повторной экспертизы запрошены дополнительные документы. Усть-Илимской межрайонной прокуратурой постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено. После дополнительного изучения материалов дела прокуратурой будет принято правовое решение.

По результатам проведенных надзорными органами расследований будет подготовлено исковое заявление в суд о возмещении вреда причиненного здоровью ребенка, понесенных убытках и компенсации морального вреда, сообщили в аппарате уполномоченного.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
Загрузка...
^