25 апреля

24 апреля

Популярное

В Улан-Удэ убийцы таксиста получили 29 лет на двоих

В Улан-Удэ убийцы таксиста получили 29 лет на двоих
Происшествия,  Фото:один из осуждённых на следственном эксперименте
Мужчина и подросток жестоко убили таксиста ударами пистолета по голове

Верховный суд Бурятии вынес обвинительный приговор по громкому делу об убийстве таксиста, которое произошло в июле 2016 года.

Как сообщал «Байкал-Daily», горящую машину такси прохожие обнаружили утром рядом с остановкой «посёлок Солнечный» в Улан-Удэ. Вскоре в заболоченной местности возле Генеральского моста через реку Уда было обнаружено тело 59-летнего таксиста. Убийцы вскоре были задержаны - на тот момент им было по 31 и 17 лет.

Мужчина и подросток познакомились случайно и весь день пили спиртное в парке Железнодорожников. Опьянев, приятели решили напасть на таксиста и завладеть его имуществом.

- У одного из них при себе был неисправный пневматический газобаллонный пистолет, конструктивно похожий на боевой пистолет марки «ТТ». Его осуждённые решили использовать для нападения на любого водителя такси с целью похитить деньги, отобрать машину и покататься на ней, - сообщает пресс-служба Верховного суда Бурятии.

Свою жертву они выбрали не сразу: таксисты отказывались везти ночью за пределы города подозрительных пьяных людей. Когда они, наконец, сели в такси и приехали в безлюдное место, к голове водителя приставили пистолет и потребовали деньги.

Водитель пытался оказать сопротивление, но пассажиры поочередно избивали его пистолетом, нанося удары преимущественно по голове. Потерпевший скончался на месте происшествия от тяжелой открытой черепно-мозговой травмы.

Убийцы забрали у него портмоне и 1600 рублей, сели в такси и уехали. По дороге в город машина остановилась, поскольку закончился бензин. Тогда преступники решили уничтожить следы преступления. Они подожгли свою одежду со следами крови, положили их в салон автомобиля и скрылись. Возгорание в автомобиле потушил таксист, который случайно проезжал мимо.

Подросток, узнав из средств массовой информации о том, что машина не сгорела, добровольно явился в полицию и рассказал о совершенном преступлении.




Приговором Верховного суда Бурятии мужчине назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, несовершеннолетнему на момент совершения преступления подельнику – 9 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован, уточнили в пресс-службе Верховного суда.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^