24 марта

Популярное

Улан-удэнка отсудила у «РЖД» компенсацию за убитого током 11-летнего сына

Улан-удэнка отсудила у «РЖД» компенсацию за убитого током 11-летнего сына
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Мальчик забрался с другом на вагон

3 июня прошлого года на станции Дивизионная в Улан-Удэ от удара током погиб 11-летний мальчик. Он со своим другом залез на грузовой вагон, стоявший на рельсах. Мальчик приблизился на недопустимое расстояние к контактному проводу, сделал шаг по крыше вагона и получил удар от сети напряжение 27,5 тысячи вольт.

Ребёнок упал с вагона и получил многочисленные ушибы мягких тканей головы, туловища, конечностей, термический ожог 35% тела кожи. Он скончался в детском отделении БСМП, куда был доставлен после несчастного случая.

Мать мальчика обратилась с иском в Советский районный суд. Она требовала с владельца источника повышенной опасности, ОАО «РЖД», компенсацию морального вреда в размере 1 миллион рублей, а также расходы на погребение.

Суд привлёк в качестве соответчика ООО «Страховая компания «Согласие» поскольку между ними заключён договор страхования.

В возбуждении уголовного дела было отказано, поскольку причиной смертельного травмирования явился самостоятельный подъём на крышу вагона. Это является нарушением правил нахождения граждан в зонах повышенной опасности. Фактов нарушения правил эксплуатации железнодорожного транспорта и безопасности дорожного движения не было установлено.

Несмотря на отказ в возбуждении уголовного дела, суд взыскал в пользу матери погибшего компенсацию 100 тысяч рублей морального вреда и расходы на погребение.

- Таким образом, объект железнодорожного транспорта является зоной повышенной опасности, поэтому соблюдение правил безопасности при нахождении вблизи железнодорожных путей должно быть неотъемлемым условием сохранения здоровья и жизни детей и подростков. Потому профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, а также повышение правовой грамотности среди них, разъяснение им правильного поведения на железнодорожных объектах на сегодняшний день остается актуальной проблемой в обществе, - сообщает пресс-служба суда.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ любитель пьяной езды не смог обжаловать приговор
Мужчину неоднократно останавливали нетрезвым за рулём 
Улан-удэнцы скорбят по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Горожане несут цветы к памятнику «Чёрный тюльпан»
В Иркутской области поезда насмерть сбили двух человек
Обстоятельства произошедшего устанавливаются
Житель Иркутской области спрятал от бурятских таможенников рыбу
Мужчина спрятал рыбу в нише для запасного колеса 
В России начался траур по погибшим в «Крокус Сити Холле»
Владимир Путин объявил 24 марта днём общенационального траура в России
В Улан-Удэ при пожаре пострадала женщина
Пожар произошёл в центре города
В Бурятии в ДТП пострадал человек
Авария произошла утром  
Загрузка...
^