29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии подсчитывают убытки от засухи

Происшествия, 
В Еравнинском районе режим ЧС был введён 1 августа

1 августа на заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности единогласно было принято решение о введении в Еравне режима чрезвычайной ситуации по засухе.

- В июне высокая дневная температура воздуха и почвы, низкая относительная
влажность воздуха из-за отсутствия осадков и суховей способствовали интенсивному испарению влаги с поверхности почвы. Так на территории района в период вегетации сельскохозяйственных культур не менее трех ежедекадных определений 8 июня запас продуктивной влаги в пахотном слое почвы глубиной до 20 см составил всего 6 мм, при пороге 10 мм и более, затем 28 июня порог достиг критерия опасного агрометеорологического явления 0 (нуль), это значит почва иссушена и урожай уже не спасти, напоить землю влагой смогут только обильные и продолжительные осадки. Но так скоро ситуация не изменится, - сообщила начальник Озерной гидрометеостанции с. Сосново-Озерское Татьяна Чимитова.

По данным отдела сельского хозяйства, в ряде хозяйств района сложились очень тяжелая обстановка из-за развития почвенной засухи. 10 июля от них поступило устное сообщение о гибели посевов и угнетении сельскохозяйственных культур. Из-за отсутствия влаги посевы низкорослые, изреженные, наблюдается пожелтение листьев нижнего яруса, засыхание стеблей у зерновых, выгорание травостоя. Прошедшие в районе 21 июля дожди носили кратковременный ливневый характер и были не эффективны, так как при высокой температуре воздуха сразу испарялись с поверхности почвы. По состоянию на 28 июля на большей площади сельскохозяйственных угодий района запасы продуктивной влаги в почве достигли критических значений.

Всего по району было посеяно: зерновых культур на площади 920 га, кормовых – 1487 га, из них пострадали от засухи 418 га зерновых и 866 га кормовых культур. По предварительным данным, только в СПК «Ульдурга» пострадали от засухи, погибли и подлежат списанию посевы зерновых и кормовых на площади 689 га. В ЗАО «Комсомольский» также подсчитывают убытки. Здесь пострадал урожай на площади 595 га.

Сейчас на территории района продолжает свою работу комиссия по обследованию посевных площадей, сенокосных угодий сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств, пострадавших от засухи. Готовятся необходимые документы по возмещению ущерба для предоставления в Минсельхозпрод республики, сообщает пресс-служба районной администрации.и 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
^