29 марта

28 марта

Популярное

Томских летучих мышей проверяют на бешенство после случаев заражения в Иркутске

Происшествия, 
Сотрудники лаборатории ТГУ проведут ряд исследований, в рамках которых оценят зараженность томских летучих мышей опасными заболеваниями

В частности, они намерены проверить рукокрылых на наличие вируса бешенства и установить их роль в поддержании очагов этого заболевания. Зоологи также планируют исследовать потенциал животных к размножению в городских условиях.

Оптимальными местами обитания для рукокрылых являются пещеры и леса, но и в населенных пунктах они чувствуют себя весьма комфортно. К примеру, в Томске обосновался и успешно адаптировался европейский вид – кожан двухцветный. Миниатюрные животные нередко селятся в домах томичей за балконной обшивкой, между оконными рамами, в трещинах зданий. Так, в одном из домов на пересечении пр. Ленина и ул. Учебной ученый ТГУ обнаружил за обшивкой балкона 96 особей – самок с детенышами. Причем количество малышей на одну маму оказалось больше, чем это бывает в природных условиях.

Учитывая столь тесное соседство, зоологи ТГУ решили на томском материале изучить роль летучих мышей в эпидемиологии некоторых опасных заболеваний и ряд других факторов, связанных с особенностью их существования.

– Ранее считалось, что в распространении бешенства участвуют только летучие мыши-вампиры, широко распространенные в Центральной и Южной Америке, – говорит научный сотрудник лаборатории мониторинга биоразнообразия БИ ТГУ Александр Жигалин. – В конце прошлого века было установлено, что и насекомоядные летучие мыши могут заразить человека этим нейровирусом. В России такие случаи зафиксированы в Иркутске.

В ходе начатых исследований вирус бешенства удалось выявить от рукокрылых из Новосибирской области. Зоологов ТГУ интересует, какие виды участвуют в распространении вирусов бешенства, насколько значима их роль в поддержании очагов этого заболевания и его распространении.

Большой интерес для ученых представляет и другая особенность летучих мышей – их способность накапливать радиацию. Данный факт был установлен не так давно. На озере Акакуль (Челябинская область), где находится много баз отдыха, зафиксировали превышение радиационного фона в 50 раз. Выяснилось, что всему виной скопление помета летучих мышей, колонии которых обитали на берегу, сообщает пресс-служба вуза.

– Рукокрылые насыщались радионуклидами от насекомых, которыми питались, – говорит Александр Жигалин. – Мошки и комары, в свою очередь, получали радиоактивные элементы из загрязненного технического водоема, где они вывелись. Конец этой цепочки – продукты жизнедеятельности мышей – тоже излучали радиацию. С учетом этого фактора соседство с зараженными рукокрылыми может быть опасным. Не подозревая о «бомбе» в виде экскрементов за обшивкой балкона, хозяева будут подвергаться вредному излучению.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^