29 марта

28 марта

Популярное

Гринпис потребовал ввести режим ЧС в Бурятии и ещё 3 регионах Сибири

Происшествия, 
Требование о введении межрегионального режима ЧС адресовано главе МЧС России Владимиру Пучкову

25 мая из-за поджогов травы в Сибири сгорели сотни домов, при этом погода во многих регионах пожароопасная, и любой поджог может привести к новым жертвам и пожарам, средств для тушения которых не хватит. Гринпис России требует от министра Пучкова ввести межрегиональный режим чрезвычайной ситуации (ЧС) на территории Забайкалья и Красноярского края, Бурятии и Иркутской области, сообщает пресс-служба организации.

И в Бурятии, и в Забайкальском крае уже горят леса и случились пожары на других землях. «При таком прогнозе погоды есть очень высокая вероятность катастрофического развития пожаров. Не исключено, что города (в том числе столицы регионов — Улан-Удэ и Чита) будут страдать от дыма уже в выходные. Дым может приходить не только от близких к городам пожаров, но и из соседних регионов», — говорит руководитель волонтёрского отдела Гринпис России Григорий Куксин, добровольный лесной пожарный с опытом тушения лесов и торфяников более 17 лет.

По информации ФГБУ «Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», днём 26 мая ожидается повышение температуры воздуха до +34°C, 27 и 28 мая местами на территории края ветер усилится до 18-23 м/с. Ожидается чрезвычайная пожарная опасность.

По данным Бурятского гидрометцентра, 26 мая в лесах Бурятии прогнозируется чрезвычайно высокая пожарная опасность — 5 класс горимости. Жаркая погода и сильный ветер с порывами до 20 м/с сохранится в ближайшие дни, осложняя пожарную обстановку в природной среде и в населённых пунктах.

Пожары в Красноярском крае и Иркутской области не остановлены. 25 мая продолжились разрушительные пожары в Красноярском крае и пострадали населённые пункты в Иркутской области. Сгорели сотни домов и погиб ещё один человек. К сожалению, прогноз очень плохой: держится жаркая, сухая погода, ожидается сильный ветер.

Практически гарантировано, что Братск, Ангарск и, возможно, Иркутск окажутся в зоне задымления. Огонь может снова угрожать сельским населённым пунктам. В Иркутской области очень сложная ситуация на границе с Красноярским краем и вокруг Братска.

Сейчас режим ЧС действует в Красноярском крае и на пожары направлены значительные силы. Но их всё ещё недостаточно. В остальных сибирских регионах действует особый противопожарный режим, но он не позволяет мобилизовать дополнительные силы и, например, перебросить необходимую технику и людей из соседних регионов.

Режим ЧС межрегионального или федерального уровня позволит обеспечить переброску сил за счёт федеральных денег, поясняют в организации. Более низкий уровень режима ЧС или введение особого противопожарного режима предполагает, что все расходы несёт регион. В условиях острого дефицита средств регионы не смогут себе этого позволить, а переброска нужна именно сейчас, пока ситуацию ещё не поздно удержать от катастрофы, реагируя большими силами на начинающиеся пожары.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^