19 апреля

Популярное

В Бурятии отремонтируют подмытую дорогу, отрезавшую от мира жителей села (фото)

В Бурятии отремонтируют подмытую дорогу, отрезавшую от мира жителей села (фото)
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Районные власти обещают засыпать провал. Более кардинальные меры решения проблемы слишком затратны

Как сообщал «Байкал-Daily», разлившаяся река Еловка в Тункинском районе Бурятии отрезала от мира часть одноимённого села – вода подмыла часть автодороги, которая соединяла одну из улиц с внешним миром.

- Здесь живут три пенсионера за 80 лет, у нас нет фельдшера, скорая к нам не проедет. Короче, безнадёга полная образовалась, - написал в интернете житель Еловки.




Как сообщил «Байкал-Daily» глава сельского поселения «Тунка» Александр Ширяев, проблема постоянно подмывающей дорогу реки длится уже несколько лет.

- Там рельеф местности такой, что постоянно идёт наледь и вымывание дорожного полотна. Дорожные работы там требуют больших затрат. Но тем не менее, работы будут выполняться, - рассказал он.

Провал на дороге отрезал сообщение к семи домам в конце улицы Иркутная. Это дома с 46 по 52, которые располагаются на берегу реки Иркут.

- А в саму Еловку проезд есть, - уточнил глава.

Всего же в селе живёт 240 человек. Есть детский сад, школа и фельдшерский пункт, в котором в этом году вакантно месте специалиста.

Объезд, по его словам, к «отрезанным» домам тоже есть, но по глиняной дороге, которую пройти могут только трактора.

При этом сельское поселение «Тунка» полномочий дорожной деятельности не имеет. Дорожным фондом ведает районная администрация.




Как сообщил Ширяев, заявку на плановые работы по грейдированию, отсыпке дорог поселения, в том числе в Еловке, подали ещё в начале марта. Сейчас она уже должна быть составлена.

- По сообщению районной администрации, туда будет направлена техника для засыпки, - заявили «Байкал-Daily» в пресс-службе ГУ МЧС по Бурятии.

Но, как сообщили в единой дежурно-диспетчерской службе района, это, скорее всего, произойдёт не сегодня, поскольку письмо с просьбой находится пока на рассмотрении.

Окончательно проблему же конкретного участка дороги на улице Иркутная, по словам главы села, решить можно только путём строительства моста или установки водоотводной трубы.

- Это мероприятия затратные. Речка Еловка маленькая - буквально 2 метра пойма. Но нужна труба или мост, а это мероприятия инженерные. Даже министр транспорта в прошлом году говорил, что 1 метр моста стоит примерно 2 миллиона рублей, - отметил Ширяев.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^