29 марта

28 марта

Популярное

«Ударила головой в лоб»: В Улан-Удэ стали известны подробности драки учительниц

«Ударила головой в лоб»: В Улан-Удэ стали известны подробности драки учительниц
Происшествия,  Фото:pixabay.com
Раскрыты новые подробности громкого дела подравшихся учительниц начальных классов в школе №56, которые, как сообщал «Байкал-Daily», уже уволены

Напомним, в начале февраля в средней школе №56 Улан-Удэ подрались две школьные учительницы. По данным РИА Новости, дежурный учитель сделала замечание коллеге из-за опоздания на 5 минут, после чего «опоздавшая» дала дежурному учителю пощёчину. И как сообщал «Байкал-Daily», после публичной огласки обе учительницы уволились из школы.

Как сегодня сообщили «Байкал-Daily» в аппарате Уполномоченного по правам человека Юлии Жамбаловой, потасовка между двумя учителями произошла 25 января. Официально обе учительницы уволены по собственному желанию. Однако, по свидетельству одной из них, уволиться её всё-таки вынудили.

- Одна говорит, что ей было предложено либо уволиться самой, либо увольнение по статье. На самом деле не понятно, кто из них жертва, а кто нападавший, поскольку уже состоялись судебные тяжбы, и с той, которая называет себя жертвой, напротив, взыскали деньги за административное нарушение. А вторую, которая якобы ударила, не привлекли, - рассказали в аппарате.

По версии одной из сторон, к ней подошла коллега и, приблизившись, ударила головой в лоб. Далее «пострадавшая» вызвала сотрудника полиции, которого пришлось ждать длительное время. В результате в этот же день она не успела зафиксировать полученную травму. При обращении же на следующий день специалисты не нашли никаких телесных повреждений.

- Другая сторона говорит, что она наоборот получила пощёчину от своего оппонента. У каждой из сторон своя версия конфликта. Не были считаны записи с камер видеонаблюдения, поскольку неясно, работали в то утро камеры или просто не охватили эту тему, - прокомментировали в аппарате омбудсмена.

После произошедшего в школе была создана своя комиссия, в которую вошли учителя этой же школы. В ходе обсуждения учителя рассказали свои версии обстоятельств конфликта. В целом они признали, что таковое поведение не соответствует высокому званию «творца человеческих душ».

Ответственные должностные лица комитета по образованию доложили о результатах служебной проверки. Комиссия проверила трудовые договоры, оформление трудовых книжек, ведение книги приказов, изучен акт расследования, проведённого администрацией школы, заявление конфликтных педагогов об увольнении, приказы об увольнении. Замечания от комиссии не поступали, даны рекомендации провести педагогический совет.  

- Школа и комитет оценили произошедшее так, что это просто конфликт двух людей, который резко возник на фоне личных неприязненных отношений. Мы всё-таки видим причину немного глубже и находим доводы одной из сторон о том, что всё-таки нездоровая атмосфера в школе была. Поэтому мы рекомендовали министерству образования подключиться к проведению служебной проверки и всё-таки сделать какие-то выводы в отношении администрации школы, принять управленческие решения, - прокомментировали в аппарате омбудсмена.

В своём обращении к Уполномоченному Юлии Жамбаловой одна из учительниц сообщила, что «в школе сложилась нездоровая атмосфера, существует антагонизм между группами педагогического состава школы, решения принимаются кулуарным способом, профильное направление школы присутствует лишь на вывеске учреждения, действия руководства школы направлены на потребление бюджетных ресурсов».

Известно, что оба педагога являются учителями начальных классов. Одной из них 48 лет, она имеет многолетний стаж работы. По информации, предоставленной в жалобе Уполномоченному, вторая учительница вообще не имеет педагогического стажа и педагогического образования. Тем не менее, она была принята на должность учителя начальных классов.

- Есть ли здесь нарушения, данная проверка ещё не проводилась. Здесь будут разбираться и министерство образования, и комитет по образованию. Мы ожидаем результатов объективной проверки по всем доводам, - подытожили в аппарате Уполномоченного.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
^