20 апреля

19 апреля

Популярное

ОПГ из Кемерово грабила фуры бизнесменов Бурятии

Происшествия, 
Лидера преступной группы будут судить за организацию 22 преступлений

Следователем ГСУ Главного управления МВД России по Кемеровской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 42-летнего организатора преступной группы, занимавшейся хищениями товаров из транзитных фур. Ему инкриминируется организация 22 кражи.

Следствием установлено, что в 2012 году обвиняемый создал на территории Мариинского района Кемеровской области преступную группу, в которую, кроме него самого, вошли еще 5 участников. В период с августа 2012 года по май 2014 года злоумышленники совершали кражи товаров из большегрузных автомобилей, следовавших транзитом по автодорогам Сибирского федерального округа. Злоумышленники обворовывали дальнобойщиков на севере Кемеровской области, а также на территории Новосибирской, Томской областей, Красноярского края и Республики Хакасия.

При этом они действовали таким образом, что водители узнавали о совершенных преступлениях только когда прибывали в пункт назначения. Участники преступной группы вскрывали прицепы на стоянках около придорожных кафе, где потерпевшие останавливались для отдыха, а также совершили кражу из движущейся по трассе фуры. Для этого они отследили маршрут дальнобойщика, затем на участке дороги, где ему пришлось снизить скорость, вплотную подъехали к грузовику на своем автомобиле. Один из участников группировки на ходу запрыгнул на фургон, при помощи специального инструмента вскрыл запирающие устройства, проник внутрь и сбросил на обочину перевозимые грузы.

Добычей преступников становились различные продукты питания, автомобильные запчасти, бытовая техника, дорогостоящие меховые изделия и другая одежда. Впоследствии подельники сбывали краденые товары через небольшие магазины и торговые точки на рынках в Мариинске и ближайших к нему населенных пунктах, а вырученные деньги делили между собой.

От действий злоумышленников пострадали предприниматели Кемеровской, Новосибирской, Иркутской, Самарской областей, Красноярского, Алтайского краев, республик Тыва, Хакасия, Бурятия, а также Москвы. Общая сумма причиненного ущерба составила почти 4 миллиона рублей.

Для задержания участников преступной группы сотрудники Главного управления МВД России по Кемеровской области разработали и провели спецоперацию. Было установлено, что в перерывах между вылазками подозреваемые скрывались на заимке в глухой тайге, расположенной в нескольких десятках километров от ближайшего населенного пункта. Оперативники управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области с вертолета высадились в лесу и задержали злоумышленников. В это же время по адресам проживания задержанных сотрудники полиции одновременно провели обыски, в результате которых обнаружили и изъяли большое количество похищенного.

Уголовное дело в отношении обвиняемого направлено на рассмотрение в Мариинский городской суд. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают в качестве максимальной меры наказания 10 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
^