19 апреля

18 апреля

Популярное

Сапёры достали снаряд времен японской войны со дна Байкала

Происшествия, 
Сотрудники Байкальского заповедника считают это подарком к открытию визит-центра

Директор Байкальского биосферного заповедника проводил традиционную экскурсию, рассказывал об особенностях замерзания озера. Вода, как известно, в Байкале чистейшая, лёд прозрачный, всё, что творится под ним, видно до мельчайших подробностей. И вот, на расстоянии приблизительно семидесяти метров от берега. На глубине, опять же примерно, метра два, Василий Сутула заметил странный предмет, который не походил ни на представителя фауны, ни флоры, а очень сильно напоминал своими очертаниями боевой снаряд. Об опасной находке сотрудники заповедника сразу же сообщили в правоохранительные органы и администрацию посёлка Танхой, сообщает ГТРК «Бурятия».

На место страшной находки, прибыла команда специалистов саперов 11 отдельной десантно-штурмовой бригады. Со всеми предосторожностями военные подняли на поверхность боевой снаряд.

- Мы провели инженерную разведку местности, обнаружили данный снаряд и убедились в том, что он не опасен. Подняли его из воды, корпус снаряда частично прогнил, данный снаряд не представляет угрозы, поэтому его можно использовать в качестве экспоната в музее, - рассказал руководитель группы разминирования 11 отдельной десантно-штурмовой бригады Андрей Прищепов.

По мнению экспертов - это шрапнельный снаряд конца 19 - начала 20 века. Как он оказался на дне Байкала – неизвестно. Скорее всего, он попал в воды озера до 1905 года при перевозке боеприпасов по Байкальской паромной железнодорожной переправе. После был построен Транссиб и паромную переправу закрыли. Возможно, этот снаряд из партии боеприпасов, которая переправлялась на Дальний Восток во время войны с Японией.

Сотрудники биосферного заповедника находку считают замечательным подарком к открытию экспозиции «Визит-центра», которое намечено на 11 января и включает в себя материалы, посвящённые истории Байкальской паромной переправе.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
^